Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Эрдоган: Турция будет бойкотировать электронику из США

Турция начнет бойкотировать выпущенную в США электронику. Об этом во вторник заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает УНН со ссылкой на Anadolu.

Турция обладает одной из самых здоровых банковских систем в мире, сказал президент Турции, комментируя падение курса национальной валюты. По словам Эрдогана, экономику используют в качестве оружия против Турции.

Президент Турции отметил, что лучшим ответом на экономическое давление на Турцию станет рост производства и занятости. "Консервация производства недопустима. Нужно больше производить и экспортировать", - сказал Эрдоган.

Президент сообщил, что "Турция будет бойкотировать электронику из США".

В последние дни в отношениях Турции и США, которые являются союзниками по НАТО, наблюдается обострение напряжения.

Две страны не согласны по ряду вопросов, включая политику Вашингтона в Сирии, запрос Анкары на экстрадицию мусульманского клерика, обвиненного в попытке переворота в 2016 году, и обеспокоенность Вашингтона в отношении граждан США и сотрудников посольств, задержанных в Турции.

Источник: УНН

«Мы будем бойкотировать американскую электронную продукцию. У них есть iPhone, но есть также и Samsung. Мы также имеем свой собственный [турецкий смартфон] Venus Vestel», – цитирует Эрдогана газета Hurriyet.

«Мы можем сделать две вещи – одну в экономике, другую в политике. Мы приняли меры для нужд экономики и мы продолжим их реализовывать. Но что более важно, на мой взгляд, это сохранять сильной нашу политическую позицию», – подчеркнул Эрдоган.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция готовится перейти на расчеты в национальных валютах в торговле со своими крупнейшими партнерами – Китаем, Россией, Ираном и Украиной. Если страны Европы тоже захотят избавиться от «оков» доллара, то Анкара готова и с ними вести торговлю в национальных валютах, отмечал он.

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Кроме того, как сообщает пресса, США решили пока не отдавать Турции уже оплаченные два Ф-35, и даже отправили назад турецких лётчиков, которые должны были переучиваться на них. И всё это из-за планируемой покупки российских С-400. Надеюсь, Трамп понимает, что и зачем делает: пока что в результате довольны корейцы и китайцы, для которых освобождается крупный турецкий рынок. Ну и японцы тоже, видимо. А скорее всего и Россия тоже, если так дальше пойдёт. Более того, есть же в Турции американская база Инджирлик, что будет с ней при углублении конфликта?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.