Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Германии можно приобрести автомобиль за бесценок

Предисловие Владимира Зыкова. Две статьи и два разных взгляда на одно и то же. Первая - как почти даром купить авто в Германии, вторая - что это авто из себя представляет :)

Возможно ли сегодня купить автомобиль на время отпуска дешевле, чем арендовать?

В некоторых странах, например, в Германии, автомобилей настолько много и они настолько доступны, что их стоимость через 10 лет стремится к нулю. Если постараться, то приобрести для себя машину может даже подросток, всего лишь выложив то, что у него в карманах. Как это делается – далее в материале.

В Германии можно приобрести автомобиль за бесценок

В далеком 2007 году на экраны вышел 3-ий эпизод 9-го сезона легендарного автомобильного телешоу TopGear.

Как бы это не удивительно звучало, если изучить соответствующие ресурсы по продаже автомобилей в Германии, можно обнаружить машины, которые продаются по цене в 50 – 100 Евро. Продают их в основном пожилые люди и автосвалки с целью поскорее избавиться от ненужной машины и освободить место в гараже или на площадке. Причем довольно часто автомобили эти оказываются вполне себе исправными.

В Германии можно приобрести автомобиль за бесценок

Аренда небольшого автомобиля А-класса обойдётся в 18 – 22 Евро.

В качестве примера можно привести Citroen Saxo 2000 года. Представленную на фото машину, немецкий перекупщик приобрел у пенсионера за… ящик пива. То есть автомобиль обошелся покупателю примерно в 10 Евро. Что самое интересное, машина вполне живая. Да, конечно этот Saxo не лучший выбор автомобиля для того, чтобы выйти из него под вспышки камер на красную дорожку. Но это полноценный автомобиль и он заводится и едет.

В Германии можно приобрести автомобиль за бесценок

Эту машину немецкий перекупщик приобрел у пенсионера за… ящик пива.

Еще один пример – Kia Magentis, который обошелся покупателю в 100 Евро. В объявлении была выставлена цена за него в 400 Евро, однако на месте покупатель нашел некоторые огрехи, о которых не было сказано в объявлении, и ему удалось сторговаться до 100 Евро. И опять-таки, автомобиль вполне себе на ходу, в нем даже кондиционер есть.

В Германии можно приобрести автомобиль за бесценок

Ну а Alfa Romeo, представленная на следующем фото, и вовсе была куплена… за просто так, те есть его отдали бесплатно. Приходи и уезжай, и она тоже на ходу. В целом же, если хорошо поискать, то можно купить себе машину в Германии действительно очень дешево. Не только на время отпуска, а и просто для повседневной эксплуатации.

В Германии можно приобрести автомобиль за бесценок

Что же, все приведённые выше примеры стоят явно дешевле, чем аренда машины на неделю. Однако, все-таки нужно уточнить кое-какие нюансы. Во-первых, арендуя машину, вы получаете современный новый автомобиль. В случае, если с ним что-то случится, в скорейшие сроки его заменят на новый. И для того, чтобы его арендовать, нужно просто сделать бронь в интернете, а потом в указанном месте забрать его.

Поиск подходящей машины – дело не одного дня. После приобретения его нужно поставить на учет. Сделать это можно даже не будучи гражданином Германии (в таком случае покупателю выдадут транзитные номера). Займет эта процедура вместе с покупкой, в лучшем случае, целый день, а то и больше и будет стоить еще 25 Евро. И если такой автомобиль сломается, его никто не заменит на новый – он просто превратится в обузу. Зато такую машину не жалко, на ней можно действительно отрываться по полной.

В общем покупка дешевой машины на время отпуска – это путь для настоящих авантюристов. Арендовать ее намного легче, это требует меньше времени и нервов. Однако, отпуск на такой «дешевке» точно запомнится надолго!

Источник

КАК НЕМЕЦКИЙ АВТОМЕТАЛЛОЛОМ ОТПРАВЛЯЮТ В АФРИКУ

Я так понимаю, что раньше все это шло к нам в Россию и страны СНГ, а сейчас вроде бы поток повернулся.

Старые авто из Германии отправляются в Африку, дизельные, которые не соответствуют экологическим стандартам, — в Восточную Европу, продолжает Хайдар. Многое, судя по всему, происходит неофициально, хотя Евросоюз в ходе обсуждения с африканскими странами договора о свободной торговле, помимо снижения таможенных тарифов, ведет переговоры и об экологических стандартах. Более подробная информация о содержании таких стандартов должна предоставляться властями стран-импортеров, указывает Ульрих Кёстер из Центрального объединения немецкой автомобильной индустрии (ZDK).

В ряд стран нельзя ввозить транспортные средства старше пяти лет, в другие разрешен импорт машин, которые впервые были зарегистрированы десять лет назад.

«Если вы знаете нужных людей, то можете ввезти любую машину в любую (африканскую. — Ред.) страну», — возражает Хайдар. Ходят слухи, что в определенных случаях автомобили могут быть специально разобраны на запчасти, чтобы соответствовать правилам импорта. Потенциальные покупатели из Африки через интернет получают информацию о нужных им разных моделях, продающихся в Германии.

Например, красная Audi A4 1995 года выпуска (бензиновый двигатель, 101 л.с.) будет стоить 500 евро. Дата следующего техосмотра: январь 2019 года. Мотор и коробка передач, как сказано, в хорошем состоянии. При более пристальном взгляде, однако, сразу выявляются очевидные недостатки: соответствуя всего лишь экологическому стандарту евро-1, автомобиль просто больше не может ездить по немецким дорогам. За оснащение его катализатором владельцу пришлось бы выложить еще от 400 до 700 евро. Кроме того, выхлопная труба негерметична, поэтому машина очень громко ревет. В Германии ее водитель неизбежно навлек бы на себя ярость окружающих.

ТехосмотрТест для выхлопных газов? Не тот случай!

Эта Audi A4 едет в Африку, смеясь, говорит по телефону автодилер. Так же, как Audi Cabrio. Годный после аварии лишь на металлолом, этот автомобиль впервые был выпущен в 1994 году, пробег у него, как и у красного седана A4, около 250 000 километров. За все про все продавец просит 950 евро. Окончательная цена — вопрос переговоров. В продаже есть машины, имеющие повреждения из-за повышенного износа, аварии или плохих погодных условий.

Особенно востребованы у африканцев известные своим качеством немецкие авто — Audi, BMW, Mercedes, Opel, Volkswagen, а также надежные японские внедорожники от Subaru и Toyota. В Германии они нашли бы свое последнее пристанище на автомобильных свалках. Вместо этого их успешно и с прибылью продают, отправляя по морю в Африку. Основным перевалочным пунктом таких машин является Бенин. С 2013 по 2015 годы туда было доставлено 210 тысяч автомобилей — третья часть всех транспортных средств, экспортированных на африканский рынок.

По данным Экологического института во Фрайбурге (Öko-Institut), который провел исследование по заказу ЕС, средняя стоимость доставленного в Африку автомобиля составляет 1930 евро. «Джибути, Дар-эс-Салам, Лагос», — называет порты, куда из Германии отправляются подержанные автомобили, немецкий дилер, который специализируется на их поставке в Африку. Он продает в основном японские машины: «У них оптимальное соотношение цены и качества».

Автомобили с левым рулем находят своих новых хозяев в Западной Африке, а британские — в Восточной, где правостороннее движение. На «черном континенте» также востребованы дизели стандарта евро-4, которые перестали соответствовать немецким экологическим нормам. В африканских же странах не существует регулярных техосмотров, инспекций или тестов для выхлопных газов с целью оценки пригодности автомобиля к эксплуатации.

Местонахождение выведенных из эксплуатации в ФРГ авто не выяснено

В ходе проведенного Федеральным ведомством по охране окружающей среды (UBA) исследования выяснилось, что местонахождение более миллиона окончательно выведенных в Германии из эксплуатации транспортных средств статистически не задокументировано.

Это указывает на возможность незаконного экспорта автомобилей или деталей с истекшим сроком эксплуатации. Случаи транзита подержанных автомобилей из Германии через другую европейскую страну в государство, не входящее в ЕС, не учитываются немецкой внешнеторговой статистикой.

По официальным данным, после 2012 года имел место существенный спад экспорта машин из Германии в африканские страны, и в 2016 году он снизился до уровня 2008 года — 60 000 автомобилей. Причины снижения не видны из статистики, указывает представитель UBA Регина Koльмайер (Regina Kohlmeyer).

Вполне вероятно, добавляет она, что свою роль здесь сыграли ограничения на ввоз автомобилей в страны-импортеры, которые официально вводили таможенные пошлины и возрастные лимиты на иностранные транспортные средства.

В большинстве африканских стран нет никаких ограничений на импортируемые машины, возражает торговец автомобилями Аллух. За закрытыми дверями также говорят о том, что системы очистки выхлопных газов перед отправкой машин в Африку специально демонтируются. Содержащиеся в них ценные элементы можно отправить на переработку и вторичное использование, к тому же в африканских странах все равно не проводят тестов по контролю загрязнения воздуха выхлопными газами.


Источники:
https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82-%D0%B2-%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83/a-44857253

http://masterokblog.ru/?p=7648


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.