Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Феерично. Хроника пикирующего бомбардировщика :)

Новости прогресса из США и всего мира

Застройщик двух новых реакторов в Южной Каролине ушёл со стройки после банкротства Вестингауза и подал властям запрос на возврат 2 млрд. долл. расходов. 
http://www.world-nuclear-news.org/RS-SCEG-applies-to-.. 

Депутаты штата Джорджия проголосовали доплатить полмиллиарда долларов банкроту Вестингаузу на достройку двух новых реакторов. Также минэнерго США подкинуло им 1,6 млрд долл. Общие траты на несуществующую АЭС достигли 7,3 млрд долл. 
http://www.world-nuclear-news.org/NN-Georgia-PSC-appr.. 

Тошиба, купившая остатки Вестингауза, выплатила штату Джорджия штраф за несуществующую АЭС в 3,2 млрд долл. 
http://www.world-nuclear-news.org/C-Vogtle-owners-rec.. 

Казахстан скинул все свои акции Вестингауза (10% пакет) за полмиллиарда долл. 
https://reactor.space/news_en/kazatomprom-has-sold-it.. 

Минэнерго Украины: энергоблоки №2, 3 ЮУАЭС и №1, 3, 4 и 5 ЗАЭС переходят на топливо Westinghouse, снизилась "зависимость" от Росатома до 45%. 
https://mind.ua/news/20179939-ministerstvo-energetiki.. 

Toshiba, чтобы избежать делистинга с биржи Токио, разместила доп-акции на $5,3 млрд. 
https://news.finance.ua/ua/news/-/415104/toshiba-vypu.. 

Toshiba несет существенные убытки и распродает активы после банкротства ее американской атомной "дочки" Westinghouse. Toshiba продала подразделение по выпуску телевизоров китайской Hisense за $114 млн. 
http://www.interfax.ru/business/587327 

Соглашение между Toshiba и Western Digital разрешает все споры относительно продажи полупроводникового производства Toshiba. То есть единственный источник прибыли японского бюджета — заводы твёрдого флэш, наверняка уйдут в Китай. 
http://ko.com.ua/toshiba_i_western_digital_poshli_na_.. 

Министерство безопасности товаров США запретило продавать автономные генераторы Вестингауза, которые перегреваются и горят. 
http://www.kfvs12.com/story/37029336/recall-westingho.. 

После принятия новых после-фукусимских стандартов безопасности минэнерго Японии запретило Тошибе-Вестингаузу осуществлять работу реакторов на АЭС в провинции Фукуи мощностью 1,1 ГВт. После остановки реакторов Тошиба ищет спонсоров для разборки этой АЭС. 
http://www.world-nuclear-news.org/WR-Kansai-opts-to-r.. 

Верховный суд Японии приказал ядерному оператору Сикоку остановить работу реактора в Иката. Это был один из пяти, вновь запущенных после Фукусимы. 
http://www.world-nuclear-news.org/RS-High-court-order.. 

Тошиба построит Украине ядерные авианосцы. 
http://www.world-nuclear-news.org/C-Energoatom-Toshib.. 

Примечание Владимира Зыкова. На самом деле, в заметке речь не об авианосцах, а о меморандуме о взаимопонимании по сотрудничеству в модернизации парка турбинного оборудования украинских АЭС: fleet означает не только флот, но и парк.

Япония ещё на 3 года отложила запуск завода ядерного МОКС-топлива в Роккасё. 
http://www.world-nuclear-news.org/WR-Further-delay-to.. 

Сименс-Арева не знает, кто и по каким чертежам сделал 400 деталей для своей новой АЭС в Финляндии, поэтому её запуск снова отложен на 2019 год (стройка идёт с 2003). 
http://www.world-nuclear-news.org/NN-Hot-functional-t.. 

При переходе на чистую энергию Siemens сократит 2% рабочих. Десятки тысяч сотрудников, которых собираются уволить, выйдут на марш протеста. Масштабные сокращения ждут и японских рабочих. Mitsubishi, самая крупная финансовая группа страны, заменила роботами 9.500 рабочих. Также роботы заменили треть персонала главного банка группы Tokyo-Mitsubishi UFJ. 
https://www.reuters.com/article/us-siemens-power-rest.. 

Тошиба сломалась и после чудовищных убытков скидывает Вестингауз некой шарашке "Брукфилд партнерс" за 4,6 млрд долл. То есть Тошиба купила эту помойку за 5 млрд, выплатила штраф штату Джорджии 3,6 млрд, штраф застройщику несуществующих АЭС 2 млрд, долги самой Вестингауз 3 млрд. Итого чистый убыток (и это лишь открытые источники) 8 млрд долл за полгода.
http://www.powermag.com/brookfield-business-partners-.. 

Дженерал Электрик увольняет 20% рабочих, сокращает планы стройки на 2018 год на 3,5 млрд долл. Раньше концерн купил французского производителя поездов и трамваев Альстом, который разорился и принёс американцам чистый убыток в 10,1 млрд долл. 

Чтобы избежать банкротства GE продал свой бизнес очистки воды и электрооборудования. Фирма просит американцев не расстраиваться, ведь наибольший удар пришёлся по Швейцарии (уволена треть сотрудников) и Германии (уволены 16%). 

Дженерал Электрик стала худшей фирмой на бирже Доу-Джонс, чьи акции упали на 44%. 
http://www.powermag.com/ge-cutting-12000-jobs-in-powe.. 
http://www.powermag.com/ge-power-falters-on-underperf.. 

Японский ядерщик KEPCO уничтожает 2 ядерных реактора мощностью 2,3 ГВт в городе Ойи, ибо после Фукусимы власти требуют устранить нарушения на этих АЭС и фирма не может найти 900 млн долл. на ремонт. Уже из-за после-фукусимских правил уничтожены 14 реакторов. 
http://www.powermag.com/two-more-japan-nuclear-units-.. 

Когда по США ударили смертельные морозы (-10С в Нью-Йорке убили 10 человек) ВНЕЗАПНО выяснилось, что угольные ТЭЦ произвели больше тока и тепла, чем сланцевые, ядерные, солнечные и ветряки вместе взятые. 
https://twitter.com/AmericasPower/status/949271771999.. 

Производство тока газовыми турбинами в США обновляет рекорды, поэтому неясно, отчего производители турбин разоряются. 
http://www.powermag.com/gas-power-generation-thrives-.. 

Германия уничтожила ядерный реактор на юге в 1,2 ГВт. 
http://www.world-nuclear-news.org/C-German-reactor-pe.. 

Анти-ядерная политика перехода на "чистую энергию" сделала Германию самым большим загрязнителем воздуха в ЕС. 
http://www.world-nuclear-news.org/EE-Anti-nuclear-Ger..

Второй после Вестингауза ядерный концерн США Скана разорился и за 14 млрд долл продан фирме Доминион, которая решила уничтожить любые новые стройки АЭС, включая долгострой двух реакторов в Южной Каролине. 
http://www.powermag.com/dominion-will-buy-scana-in-14..

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.