Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Британия начала арестовывать недвижимость неясного происхождения

Фото http://rusjev.net

На этой неделе в Великобритании впервые было начато расследование о недвижимости иностранца, не прошедшего проверку на чистоту капитала.

С конца января у британских властей появилась возможность проверять и арестовывать имущество иностранцев. Это нововведение напугало многих россиян. Если у вас есть активы в стране, обязательно прочитайте.

Что случилось: на этой неделе Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency; NCA) Великобритании выдало первый ордер на арест имущества неясного происхождения – такую возможность британские власти получили только месяц назад.

  • Речь идет о двух объектах недвижимости в Лондоне и на юго-востоке Англии, которые оцениваются в £22 млн. Ордер выдан в отношении иностранного политически значимого лица (politically exposed person). До окончания расследования и решения суда все сделки с этим имуществом заморожены.
  • О ком именно идет речь, британские власти не раскрывают. Ранее представитель NCA в ответ на запрос The Bell сообщал, что ведомство собирается применить ордер в одном или двух делах, касающихся иностранных чиновников с активами сомнительного происхождения. FT со ссылкой на свои источники писала, что проверять собирались имущество политика из страны СНГ, расположенной в Центральной Азии.

Детали: в 2017 году Великобритания приняла пакет мер по борьбе с отмыванием, частью которого является так называемый «unexplained wealth order» (UWO) или ордер на  арест имущества неустановленного происхождения.

  • Решение о том, выдавать ли такой ордер, принимает судья Высокого суда Лондона или Сессионного суда Шотландии, к которому обратятся британские чиновники. В каждом случае судья сам будет определять перечень документов, который придется предоставить владельцу подозрительного имущества, и решать – удалось ли ему доказать чистоту свои активов.
  • За ордером о неподтвержденных доходах в суд могут обращаться всего пять ведомств – кроме NCA, это Управление по борьбе с мошенничеством (Serious Fraud Office), прокуратура (Crown Prosecution Service); финансовый регулятор (Financial Conduct Authority) и налоговая служба (Her Majesty’s  Revenue & Customs).

Кому это грозит: тем, кто по решению суда отвечает трем условиям сразу.

  1. Собственник подозрительного имущества должен быть связан с криминалом либо являться (в прошлом или в настоящем) политически значимым лицом (politically exposed person; PEP) из стран, не относящихся к 27 участникам Евросоюза, а также к Исландии, Норвегии и Лихтенштейну. Члены семей политически значимых лиц и другие связанные с ними люди – также в зоне риска.
  2. Второе условие сформулировано широко: «если есть разумные основания подозревать, что законно полученного дохода, о котором известно общественности, не хватило бы для покупки собственности».
  3. Стоимость подозрительной недвижимости должна быть выше 50 тыс. фунтов. Это в четыре раза ниже средней цены жилья в Великобритании и почти в десять раз ниже средней цены в Лондоне, по данным национальной статистики.

Организация Transparency International, продвигавшая эти поправки с 2014 года, считает, что в Британии находится подозрительных активов на общую сумму £4,4 млрд. В конце января Transparency обратила внимание британских властей на пять объектов недвижимости общей стоимостью £53 млн, включая лондонские квартиры, которые предположительно принадлежат первому вице-премьеру Игорю Шувалову (его представитель не ответил на запрос The Bell).

Все так страшно? На самом деле британские суды и раньше были вправе арестовывать недвижимость. По решению суда лондонских особняков лишились казахский банкир Мухтар Аблязов и представитель Европейского банка реконструкции и развития Елена Котова. Главное отличие в том, что теперь британские чиновники могут обратиться в суд по собственной инициативе, не возбуждая дела. Но массовых процессов юристы не ждут.

Эксперты: «Гайки закручивают не первый год», – комментирует партнер IFS Consultants Дмитрий Заполь. В зоне риска – бенефициары трастов и резиденты Великобритании – выходцы из других стран, которые живут на средства, переведенные из-за рубежа, говорит партнер юрфирмы Taylor&Wessing Aнтоанета Проктор.

При поиске подозрительного имущества ведомства могут использовать базы данных о гражданах и об их имуществе.  Cреди них – сервис Connect oт британской налоговой службы, данные исследовательских агентств вроде Quintel Intelligence, a также World-Check от информагентства Thomson Reuters, перечисляет Заполь.

С вступлением в силу нового законодательства меняется и процедура доказывания: если раньше прокурор доказывал виновность подозреваемого, то теперь самому владельцу спорного имущества в суде придется отстаивать свою добросовестность, говорит юрист, докторант университета Восточной Англии Наталья Мосунова.

Получателям ордера юристы советуют всячески сотрудничать с судом и предоставлять все доступные документы. Если не ответить на запрос суда или не предоставить достаточно данных, имущество автоматически признают сомнительным и могут изъять.

«Но массовых процессов явно не будет», – считает солиситор Англии и Уэльса, адвокат Дмитрий Гололобов: происхождение средств у 99% иностранцев давно понятны и проверены – этим занимаются и банки, и юристы, и риелторы.

Софья Окунь, из Лондона для The Bell


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.