Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сколько может стоить опечатка?

Источник: fresher

Человеку свойственно ошибаться – эта истина известна издавна и не вызывает ни малейшего сомнения. Но кроме всего прочего, человеку еще свойственно и «опечатываться». Вот о самых известных опечатках, ущерб от которых составил в некоторых случаях много тысяч долларов, мы сегодня и поговорим.

Ошибка НАСА стоимостью в 80 миллионов долларов

Сколько может стоить опечатка?

Начнем с «небуквенного орфографического знака» под названием «дефис». Отсутствие такой маленькой черточки в написании кода бортового компьютера космического аппарата «Маринер-1», который должен был долететь до Венеры в 1962 году, стоило американскому бюджету 80 миллионов долларов. В результате крохотной ошибки аппарат потерял управление и смог просуществовать всего 293 секунды. Вот вам и «мал золотник, да дорог» – пример самого дорого в истории «небуквенного» значка, а вернее, его отсутствия.

Буква «P» стоимостью в полмиллиона долларов

Сколько может стоить опечатка?

Недоумение, граничащее с шоком, вызывает история с пропущенной буквой «P» в названии напитка, который должны были выставить на аукционе минимум за тысяч пятьсот долларов. Эль 150-летней выдержки под названием «Allsopp’s Arctic Ale» уже ждали коллекционеры, заранее знавшие о наличии такого лота на аукционе. Но (вы замечали, какая ужасно вредная эта частица «но»?), ничего не вышло, ибо продавец пропустил букву «P» – одну единственную из двух, которые фигурируют в правильном названии эля – и выставил на аукцион дорогущий и знаменитый напиток под названием «Allsop’s Arctic Ale». За такой вот эль неизвестной марки боролись аж два участника аукциона, и один купил бутылку за 304 доллара и тут же перепродал за более чем 500 тысяч. Учите орфографию, господа, ибо она того стоит.

Частица «не» стоимостью в 4 590 долларов

Сколько может стоить опечатка?

К ужасу верующих и на радость атеистам (впрочем, были ли атеисты в 1631 году?), эта ошибка была допущена в Библии и полностью поменяла смысл одной из серьезнейших заповедей. Английские книгопечатники допустили ошибку в седьмой заповеди Божией, гласившей «не прелюбодействуй». Да, да, да, была пропущена частица «не», и заповедь засияла новыми красками. Издателей «Библии прелюбодеев», у которых седьмая заповедь гласила: «Прелюбодействуй!», оштрафовали на баснословную сумму, а весь тираж уничтожили (хотя мы сомневаемся в том, что весь, явно же кто-то припрятал «реликвию»).

«Свежемолотые черные люди» стоимостью в 20 тысяч долларов

Сколько может стоить опечатка?

Немножко расизма в наш уютный мирок. На этот раз отличился австралийский корректор. В кулинарной книге «Penguin» был размещен весьма креативный рецепт приготовления макарон, в котором блюдо советовали приправить «свежемолотыми черными людьми» («freshly ground black people»). Миленько, не правда ли? Вот такую «миленькую» и скандальную ошибку допустил товарищ корректор (возможно, это что-то личное было). Конечно же, в правильном рецепте указывалось, что блюдо нужно приправить «свежемолотым черным перцем» («freshly ground black pepper»), и никакого расизма. В результате пришлось уничтожить еще не проданные 7 тысяч экземпляров книги, а всю книгу перепечатать заново. Такое вот «повторение – мать учения».

340 миллионов иен ущерба из-за акций по 1 иене

Сколько может стоить опечатка?

Катастрофа на Токийской фондовой бирже разразилась в 2005 году, когда трейдер компании «Mizuho Securities» слегка ошибся – всего-навсего перепутал цену акций и их количество, и в итоге вместо одной акции по цене 610 тысяч иен за одну штуку он выставил на продажу 610 тысяч акций по цене в 1 иену. Ничего себе проторговался, не правда ли? Доподлинно не известно, сделал ли трейдер по доброй традиции себе сэппуку или харакири, но точно известно то, что в результате этой ошибки руководство Токийской биржи в полном составе ушло в отставку.

Две буквы ценой в 10 миллионов долларов

Сколько может стоить опечатка?

Представьте себе туристическую компанию, которая решила разместить большую рекламу в суперпопулярном справочнике «Желтые страницы». Представили? Ну, так оно и было. Калифорнийская компания «Sonoma» не только решила, но и разместила эту рекламу. Предлагала она туристам экзотические путешествия, а в результате ошибки всего лишь в две буквы прорекламировала «эротические» путешествия, что, в сущности, не так уж и плохо, но планы-то у организаторов были совершенно другие. В итоге – судебное разбирательство и 10 миллионов долларов, которые типография выплатила компании «Sonoma».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.