Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Вашингтоне сложную для ремонта технику предложили сделать незаконной

Источник: N+1
Pete Brown / Flickr

Группа законодателей в американском штате Вашингтон разработала законопроект, который, если будет принят и вступит в силу, сделает незаконной разработку и продажу электронных устройств, отремонтировать которые будет невозможно для частных лиц или сторонних компаний. Согласно документу, новые ограничения планируется ввести с 1 января 2019 года.

В настоящее время в США 17 штатов рассматривают поправки к законам о ремонте и утилизации электроники, которые, как ожидается, должны облегчить гражданам починку смартфонов, компьютеров, телевизоров и другой подобной техники. В большинстве штатов законопроекты предусматривают введение обязанности для производителей публиковать принципиальные схемы своих устройств и свободно продавать запчасти.

Законопроект, предложенный на рассмотрение властей штата Вашингтон, существенно отличается от проектов других штатов, поскольку содержит прямой запрет на разработку и продажу трудной для ремонта электронной техники. Все изменения, предлагаемые законопроектом, в случае его принятия, будут внесены в основной закон о защите прав потребителей.

В документе говорится, что производители электроники в штате Вашингтон должны будут предоставить всем компаниям по ремонту техники диагностические системы, принципиальные схемы, руководства по ремонту и обновления программного обеспечения в том же объеме, в котором их получают авторизованные сервисные центры.

При этом все — от схем и руководств до обновлений и диагностических систем — должно быть предоставлено независимым сервисным центрам бесплатно или по той же стоимости, по которой их получают авторизованные сервисные центры.

Требование легкой ремонтопригодности техники оговаривает и возможность замены аккумуляторных батарей в носимых устройствах. «Возьмем Apple. Они вклеивают аккумуляторы внутрь своих устройств. Я это воспринимаю так, что компания это делает намеренно, чтобы я не мог починить телефон», — заявил изданию Motherboard Джефф Моррис, один из авторов вашингтонского законопроекта.

Наконец, документ оговаривает, что производители электронной техники не будут обязаны поставлять каким-либо сервисным центрам запчасти для устройств, снятых с производства.

Какие именно санкции могут последовать за нарушение запрета на разработку и продажу в штате Вашингтон трудно ремонтируемой техники, пока неизвестно.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.