Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Financial Times: растущий спрос на сжиженный газ Россия превращает из угрозы в преимущество

Источник: RT

Москва намерена закрепиться на мировом рынке сжиженного газа и обернуть мировой спрос на этот вид топлива в свою пользу, пишет Financial Times. Российские власти уже успешно запустили завод «Ямал СПГ» и планируют в ближайшие годы увеличить число подобных проектов, отмечает британское издание.

Председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон буквально «сиял от гордости», когда Владимир Путин назвал проект по сжижению и поставкам природного газа «очень важным шагом» для России, пишет Financial Times.

И бизнесмена, и российского президента в течение многих лет отговаривали от этой затеи. Критики настаивали, что сложное строительство завода «Ямал СПГ» в Арктике не имеет экономической целесообразности в стране, где ведущую роль в экспорте газа играет «Газпром».

«Не все верили в проект, некоторые говорили: не надо этого делать. Но те, кто начинал этот проект, рискнули — причём это оказался риск обоснованный — и добились результата»,  подчеркнул глава государства на церемонии открытия предприятия. Он выразил мнение, что эта инициатива гарантирует светлое будущее стране и её экономике.

Президент назвал запуск завода ещё одним подтверждением статуса России в качестве одного из мировых энергетических лидеров. При этом он отметил, что число подобных «многообещающих проектов» необходимо увеличить.

«Запуск «Ямал СПГ» в срок и в рамках бюджета поистине является переломным моментом для российской нефтегазовой промышленности — бьющегося сердца экономики страны— рассуждает издание.  И ремарки Путина также были предупреждением иностранным добытчикам, которые пришли на рынок сжиженного природного газа раньше».    

За последние десять лет мировой спрос на СПГ увеличился вдвое, составив в прошлом году 258 млн тонн. Сжиженное состояние позволяет передавать газ без дорогостоящих трубопроводов. Кроме того, благодаря относительно низкому уровню загрязнения при использовании голубое топливо пользуется популярностью в странах, которые пытаются снизить потребление угля, поясняет FT.

«В результате СПГ стал угрозой российскому господству на европейском газовом рынке. Но Михельсон и Путин попытались повернуть эту ситуацию в свою пользу»,  утверждает издание.

Россия традиционно выступает в роли ведущего экспортёра газа в Европу благодаря трубопроводам советской эпохи. Но теперь страна нацелилась на получение 1520% мирового рынка СПГ, где правят бал США, Катар и Австралия.

Михельсон, которому приходилось преодолевать западные санкции и экстремальные погодные условия для создания самого северного проекта СПГ в мире, полагает, что эту цель можно достичь к 2020 году. «Российский газ будет пользоваться спросом на международной арене»,  убеждён глава «Ростэка».   

В ближайшие годы компания планирует запустить второй аналогичный проект «Арктик СПГ-2». Французские и китайские инвесторы, которые владеют 20% «Ямал СПГ», ведут переговоры об участии в новой разработке.

«Воплощение этих амбиций» станет непростой задачей для Москвы. Западные санкции ограничивают иностранное финансирование и дают потенциальным партнёрам основание для беспокойства. Вдобавок конкурирующие проекты в других странах приведут к снижению спроса на СПГ, обращает внимание издание.

Россия уже производит операции с СПГ на дальневосточном острове Сахалин. Но ямальский проект компании «Новатэк» имеет большую пропускную способность и лучший доступ к Европе. Первая партия газа уже была отправлена лично Путиным в Великобританию.   

По словам Михельсона, в самом ближайшем будущем мощные ледоходы позволят доставлять СПГ с Ямала в Азию по северному маршруту круглый год.  Это позволит сократить расходы на транзит газа в такие страны, как Китай, Япония и Южная Корея, на 30%.

Россия припозднилась на «СПГ-игру», но она надеется быстро нагнать конкурентов, заключает Financial Times.

Материал представлен в пересказе ИноТВКороткая ссылка

источник Financial Times


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.