Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Airbus может прекратить производство крупнейшего в мире пассажирского самолета

Источник: Aviation Explorer
Фото пресс-службы Airbus

Европейская корпорация Airbus может снять с производства крупнейший в мире серийный авиалайнер Airbus A380, если власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) откажутся закупать эти самолеты. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, передает ТАСС.

"Если не будет сделки с Эмиратами, Airbus начнет процесс по закрытию производства A380", - цитирует Reuters одного из своих собеседников. Указывается, что компания считает такой шаг логичным в связи с низким спросом на воздушное судно.

По данным источников агентства, переговоры о покупке 36 самолетов на сумму около $16 млрд состоялись в прошлом месяце, однако стороны не достигли соглашения. Консультации уже возобновились, однако на данный момент "нет видимых признаков того, что сделка близка к завершению".

Reuters отмечает, что Airbus не хочет продолжать производство без гарантированного заказа от ОАЭ. Эмираты же, опасаясь за свои инвестиции, хотят получить гарантии того, что компания не будет прекращать производство авиалайнеров еще в течение как минимум 10 лет.

ОАЭ, по данным агентства, являются крупнейшим заказчиком A380 в мире: страна заключила соглашение на поставку 142 авиалайнеров и уже получила в распоряжение более 100 самолетов. Reuters уточняет, что если решение о прекращении производства этих самолетов будет принято, оно будет осуществляться постепенно, компания сможет выполнить уже размещенные у нее заказы. По расчетам аналитиков агентства, сейчас у Airbus достаточно заказов, чтобы сохранять производство A380 на прежнем уровне вплоть до начала следующего десятилетия.

Airbus A380 - самый крупный серийный пассажирский авиалайнер в мире. У первой его версии максимальная вместимость 853 человека, максимальная взлетная масса 575 тонн, размах крыльев 79,7 м, максимальная дальность полета 15,2 тыс. км, крейсерская скорость 945 км/ч. Первый полет воздушный гигант совершил в апреле 2005 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.