Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Число украинцев, стремящихся работать в Чехии, постоянно растет | Радио Прага

Фото https://korrespondent.net

Как отмечает Интернет-издание Novinky.cz, число граждан Украины, которые ищут работу в Чешской Республике, постоянно возрастает, и государственные структуры не справляются с потоком желающих получить так наз. «рабочую карту». В течение двух последних лет чешское правительство повысило квоту на прием заявлений с 170 до 1000 в месяц.

Издание отмечает, что «вместо ожидаемых квалифицированных специалистов из Украины прибывает, в основном, дешевая рабочая сила», на которую существует спрос среди местных фирм на фоне низкой безработицы в стране.

Примечание Владимира Зыкова. Квалифицированных специалистов, нужных Чехии, вероятно, больше на востоке Украины, а там ближе другая страна, куда они и едут... да и с языком там проще - учить не надо...

Притоку трудовых ресурсов способствует программа «Режим Украина», позволяющая чешским работодателям подыскивать себе работников непосредственно в Украине. Получившие приглашение от чешской компании могут получить разрешение на работу в ускоренном режиме. За 2016-17 гг. в программе приняло участие 10 104 украинских граждан. Изначально планировалось привлекать в Чехию в год 3800 украинцев.

МИД и МВД Чехии, выступающие гарантами программы, характеризуют ее как успешную и считают, что необходимо продолжать ее реализацию. Эту позицию сформулировал в своем докладе новый министр иностранных дел Мартин Стропницкий.

При этом, отмечается в Novinky.cz, возрастающий поток заявок создает сложности в работе министерств, несмотря на увеличение числа сотрудников в посольстве ЧР в Киеве, в консульстве во Львове и в соответствующих отделах МВД. Если в августе 2016 г. рассмотрение заявления занимало неделю, то в декабре 2017 г. на это требуется уже 114 дней. По словам министра Мартина Стропницкого, этот срок может и в дальнейшем расти.

Бывший глава МИД Любомир Заоралек, занимающий в настоящий момент пост главы парламентского Комитета по внешней политике, со своей стороны, отмечает, что «программа отступила от своих первоначальных задач». Ее целью было привлечь в Чехию квалифицированные кадры и специалистов, а сейчас, по словам политика, «сюда направляется дешевая рабочая сила». «Мы договаривались о разумном количестве людей, чтобы это не привело к функционированию нашей экономики за счет притока дешевой рабочей силы. То есть людей, которые будут селиться в общежитиях, не имея возможности нормально интегрироваться в общество», – подчеркивает Любомир Заоралек.

По его мнению, в Чехии формируются два типа рабочей силы – «первой» и «второй категории», и к последней часто относятся именно украинцы, что напоминает ситуацию, сложившуюся ранее с турками в Германии.

При этом чешские компании настаивают на привлечении украинских трудовых ресурсов. Представители профессиональных организаций и палат указывают, что чешской экономике требуется 150 000 работников из-за рубежа, прежде всего именно из Украины. Эта позиция приводится также в докладе Мартина Стропницкого, где сказано, что удовлетворение спроса работодателей на работников из Украины является «одним из базовых условий конкурентоспособности и дальнейшего развития чешской экономики».

Профсоюзы, со своей стороны, указывают на «снижение общего уровня зарплат в связи с притоком дешевой рабочей силы с Востока».

Радио Прага


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.