Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Global Research (Канада): Арктический «Шёлковый путь» – прорыв для Китая и России

Источник: ВОЙНА и МИР

Для проекта "Шёлкового пути", переименованного в "Один пояс, один путь" (ОПОП), создаётся инфраструктура вдоль наземных и морских торговых маршрутов. При этом мало что известно о развитии китайской инициативы за Северным полярным кругом, где пролегает новый маршрут, который Пекин планирует освоить благодаря современным технологиям и стратегическому партнёрству с Москвой.

Проект охватывает 65 стран, 4,4 миллиарда людей, 30 процентов мирового ВВП и триллионы долларов пекинских инвестиций. Представить и осознать все намерения руководства Китая относительно грандиозного проекта крайне непросто. Ряд составных проектов находится в разработке, некоторые из них почти завершены (к примеру, экономический коридор Китай – Пакистан), а наземные и морские пути развиваются одновременно.

О намерениях Пекина связать восточную и западную часть Евразии написано много. Активно обсуждаются нефтепроводы, железные дороги, оптоволоконные кабели и средства связи. Говорят о стоимости, реализуемости, безопасности и выгодности инвестиций. Наземный "Шёлковый путь" определённо связан не только с экономическими трудностями, он создаёт основу для более интенсивной культурной и общественной интеграции между соседними странами. Это проект, который в долгосрочной перспективе призван объединить Евразию и помочь государствам континента избавиться от противоречий через выгодное для всех сотрудничество и экономическое развитие.

Морской путь – это более структурированный проект, связанный с двумя основными потребностями Китайской Народной Республики. Первая относится к торговле: Пекину необходимо отправлять товары по определённым маршрутам, попутно строя порты и снабженческие учреждения. Цель – повысить прибыльность морских грузоперевозок (особенно когда суда, полные товаров, возвращаются в Китай), а также создать по всему миру новые сортировочные центры в портах, расположенных вдоль маршрута. По этому сценарию идёт развитие порта Гвадар в Пакистане.

Первая фаза была завершена в 2006 году, вторая идёт с 2007 года, хотя порт был открыт в ноябре 2016 года и уже используется. В ближайшие десятилетия проект должен быть завершён: появятся 45 точек анкерных опор, глубина прилегающего канала достигнет 20 метров, а товарооборот увеличится до 400 миллионов тонн. Главная функция порта заключается в том, что товары сортируются в соответствии с необходимостью, ценностью и объёмом поставок, а затем продолжают дальнейший свой путь по суше или по морю. Нефтепровод связывает Гвадар с китайским городом Каши. Это наглядный пример диверсификации: морской путь, в основном, используется для отправки доступных для такого вида транспортировки товаров, а порт Гвадар превращается в хаб для нефтяной и газовой торговли благодаря метановым технологиям и регазификации.

К другим морским направлениям "Шёлкового пути" относятся Венеция и Афины. Греческий порт Пирей уже несколько лет принадлежит китайской компании COSCO, которая специализируется на портовой деятельности и включении в сеть новых портов вдоль маршрута по примеру Гвадара. Сегодня в Венеции от древнего "Шёлкового пути" остались лишь воспоминания, но если город вернёт себе былое значение, в современности он может стать конечной точкой южного морского пути инициативы ОПОП, для чего потребуются крупные инвестиции. В результате у Китая появится морской путь в Южную Европу, который связан в основном по суше с северным коридором.

Ещё одна (менее известная) причина, по которой КНР инвестирует в протяжённые морские маршруты – это военно-морская доктрина китайских ВМС. Америка способна проецировать силу на все пять континентов благодаря мощному флоту, численность которого в прошлом веке уверенно росла. Пекин осознаёт, что такая возможность перебрасывать войска может повысить значимость морских коммуникаций, так как позволит обеспечить охрану их от пиратов и предотвратить их закрытие на время войны. Китайские стратеги постоянно помнят об этом.

Движителем проекта ОПОП являются безопасность и инвестиции, немаловажную роль также играет взаимосвязь. Огромное внимание уделяется созданию морских портов для китайских ВМС, об этом говорит постройка первой китайской зарубежной базы в Джибути. Местоположение имеет стратегическое значение, так как рядом находится Баб-эль-Мандебский пролив.

Ещё один аспект ОПОП, о котором известно не так много – это арктический маршрут. Формально Арктику делят Америка, Канада, Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, Россия и Швеция. Для управления Арктикой был создан Арктический совет. Среди стран-наблюдателей – Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Польша, Сингапур, Испания, Великобритания и Китайская Народная Республика.

Недавно Россия и Китай приступили к плодотворному обсуждению использования арктических маршрутов. Прошедшая в июле 2017 года встреча председателя КНР Си Цзиньпина и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева подтвердила, что Москва и Пекин намерены совместно прокладывать морской "Шёлковый путь" в Арктике с целью диверсифицировать торговые маршруты и вовлечь соседние страны в инфраструктурные проекты и научные исследования. Пекин стремится в будущем переправлять товары из Китая в Европу через Арктику. Это позволяет сократить путь на 20-30 процентов, а также экономить время, топливо и кадровые ресурсы. С учётом того, что 90 процентов китайских товаров доставляются по морю, даже небольшие подвижки смогут привести к экономии и увеличению прибыли. Столкнувшись с крайне привлекательной возможностью, Китай не теряет времени. Несколько дней назад китайский ледокол Xue Long (Россия – единственная страна, у которой есть два атомных ледокола) прошёл по Северо-Западному проходу в Арктике, преодолев путь из Азии в Северную Америку в рекордно короткие сроки. Это историческое событие: китайское судно прошло по маршруту впервые. Не менее важно, что в 2013 году суда транспортного гиганта COSCO прошли по Северному морскому пути в Арктике, и путешествие из китайского города Далянь в Роттердам заняло на треть меньше времени, вместо 45 дней груз был доставлен за 30.

Следует отметить и несколько особенностей Арктики с практической и реалистической точек зрения. Сегодня существуют три действующих маршрута: северо-восточный, северо-западный и "северо-северный" (пересекает Северный полюс). Россия и Китай намерены использовать северо-восточный маршрут, чтобы сократить время доставки, и это сопряжено с трудностями из-за недостатка инфраструктуры и с влиянием неприветливой среды, которая усложняет процесс и повышает затраты. В этом отношении сотрудничество России и Китая крайне выгодно обеим странам. Они намерены предоставлять право пользования маршрутом другим государствам, чтобы повысить объём транспортируемого груза. Сегодня путь доступен для использования приблизительно 4 месяца в год. Моря северо-западного маршрута скованы льдом, и ледоколы не способны обеспечить его продолжительную доступность, которая необходима для коммерческого использования. "Северо-северный" путь, который проходит через Северный полюс, нельзя задействовать, пока не растаял лёд, что, как утверждают учёные, произойдёт к 2050 году и будет иметь ряд последствий.

Дальнейшие перспективы определённо связаны с арктическими путями, так как они предоставляют массу возможностей и снижают затраты на транспортировку. Сегодня товары из Китая переправляются в Европу по пути, который проходит через Суэцкий канал. Протяжённость этого маршрута составляет 22 224 километра, а по Северо-Западному проходу с той же целью необходимо преодолеть лишь 12 964 километра.

Пекин инвестирует средства в развитие инфраструктуры, чтобы сократить время доставки и повысить доход. У арктического маршрута есть все шансы стать центральным элементом инициативы ОПОП. Китай участвует в развитии арктического маршрута столь же энергично, как и в осуществлении другого колоссального проекта, который имеет огромное значение для морского "Шёлкового пути": это создание в Никарагуа альтернативы Панамскому каналу. Жизнеспособность этих масштабных проектов можно будет оценить лишь с течением времени. Она зависит от появления новых технологий, благодаря которым открываются дополнительные возможности. Доступность технологий позволяет сократить стоимость исследований и разработки.

В не столь далёком будущем арктические транзитные маршруты сыграют важную роль в глобальной геополитике России и Китая. Судя по всему, Пекин и Москва упорно развивают новый маршрут с помощью всех доступных средств, дополняя морской "Шёлковый путь" неожиданным, но крайне прибыльным маршрутом. Сотрудничество с Россией в Арктике позволит Пекину развить деятельность в регионе, а также принять участие в добыче углеводородов и других природных ресурсов. К тому же, Россия всё активнее осваивает Арктику и создаёт необходимую инфраструктуру, поэтому для остальных стран использование арктического маршрута может стать привлекательным предложением.

Источник, перевод для MixedNews — Антон Комаров 

Источник: MixedNews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.