Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Продление ресурса самолетов не у разработчика может иметь негативные последствия для Украины

Источник: Aviation Explorer

Продление ресурса, летной годности воздушных судов не у компании-разработчика может иметь негативные последствия для Украины, считают эксперты. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба Государственной авиационной службы Украины, к такому выводу пришли участники рабочего совещания - эксплуатанты, организации по техническому обслуживанию и организации-держатели дополнительного сертификата типа ВС, обсуждая вопросы поддержания летной годности воздушного судна Ил-76.

Центральным вопросом совещания было определение последствий, которые могут быть для эксплуатантов Ил-76 и Украины в случае продления ресурсов или авторского сопровождения не разработчиком, а украинским предприятием, а также спроса на такую услугу.

Участники совещания выразили убеждение, что при выполнении международных полетов критически важным является внесение информации по поддержанию летной годности воздушного судна в информационный реестр организации-разработчика, что станет невозможным в случае обращения к услугам украинского предприятия.

Так, при осуществлении проверок в рамках программы SAFA (Safety Assessment of Foreign Aircraft) инспекторы проверяют летную пригодность, документы, на сайте разработчиков проверяют наличие решения о продлении ресурсов воздушного судна. Отсутствие такой информации приводит к прекращению обслуживания самолетаи экономическим потерям эксплуатанта.

Более того, замечания инспекторов к конкретному эксплуатанту негативно влияют на общий коэффициент SAFA Украины, что может привести к негативным экономическим и политическим последствиям.

Участники совещания выразили готовность и в дальнейшем выполнять требования ICAO по поддержанию летной годности, выработать консолидированную позицию (за/против) о порядке продления ресурсов самолета типа Ил-76.

Ил-76 - тяжелый военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ Ильюшина (РФ). Предназначен для транспортировки и десантирования личного состава, техники и грузов различного назначения. Способен доставлять грузы максимальной массой 28-60 тонн на расстояние 3600-4200 км с крейсерской скоростью 770-800 км/ч.

Согласно Реестру гражданских воздушных судов, в Украине по состоянию на 15 ноября 2017 гожа эксплуатируется 18 таких самолетов выпуска 1979-1993 гг. Основными эксплуатантами являются компании "Зет Авиа", "Европа Эйр", "Альфа Эйр", "Южмашавиа".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.