Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Работодателей обяжут нанимать людей старше 45 лет

Источник: "Версии"

В Украине с января 2018 года появятся новые правила для работодателей, теперь необходимо будет иметь в штате предприятия сотрудников старше 45 лет и не меньше 4% от общей численности сотрудников. Об этом сообщает "Сегодня".

Министр соцполитики Андрей Рева рассказал, что эта норма вводится в связи с пенсреформой. Эксперты говорят, что это существенно не повлияет на рынок труда, но в отдельных сферах такое требование выполнить будет сложно.

По словам Ревы, многие работодатели отказываются брать на работу людей предпенсионного возраста. "Мы этот вопрос решим с помощью введения минимальных квот. Чтобы в каждом трудовом коллективе 4% работников были в возрасте от 45 лет и старше. И будем следить через Госслужбу труда за тем, чтобы норма соблюдалась", - сказал Рева.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отметил, что в мире смещается понятие "старость" в сторону увеличения возраста, поэтому сейчас человек в 45 лет и старше не кажется неконкурентоспособным. "Думаю, что эта норма не станет обременительной для бизнеса. Любая норма ограничения, в том числе по возрасту - это дискриминация, которая законодательно запрещена", - резюмировал Забловский.

С ним не согласен замглавы Госслужбы занятости Сергей Кравченко: "Проблема с трудоустройством тех, кому 45 лет и более, очень серьезная. Эта тенденция пришла к нам из США, где давно считается, что человека старше 35 лет научить чему-то новому сложно. Да, не принимать на работу из-за возраста запрещено законодательно, но на практике работодатели под любыми предлогами стараются не брать тех, кому под 50 и более, даже не хотят рассматривать резюме. Поэтому квоты дадут возрастным соискателям шанс хотя бы попасть на собеседование, доказать свою квалификацию".

HR-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина говорит, что квотирование имеет и минусы. Например, пожилые работники могут начать злоупотреблять, мол, мне больше 45 лет, поэтому вы хотите меня уволить.

"Главная опасность нового квотирования, чтобы не получилось, как с рабочими местами для инвалидов, которых, напомню, должно быть на предприятии не менее 4% штатной численности, иначе фирма платит штраф в размере среднемесячной своей зарплаты, - анализирует Пашкина. - В итоге имеем ситуацию, когда многие люди с инвалидностью не ищут работу, а просто отдают трудовую, числятся, допустим, уборщицей и получают минзарплату. Государство должно не квоты вводить, а сделать так, чтобы людей предпенсионного возраста было выгодно брать на работу. Например, возвращать фирме часть налогов за такого работника".

Руководитель HR-департамента крупной фармкомпании Анастасия Дмитрук против огульного введения квот вне зависимости от типа производства и размера бизнес-структуры: "Если это будет по аналогии с инвалидами, то пострадает малый и средний бизнес, так как на 8-25 сотрудников будет положен один работник старшего возраста. А, например, в IT-сфере в основном работает молодежь до 35-40 лет, в карго-компаниях, где нужна физическая сила, тоже. Эти структуры просто не потянут еще одну "мертвую душу", помимо инвалида, если он только числится в штате, а не реально работает".

Эксперты уверены, что требования к возрастному квотированию будет выполнить намного легче, чем по инвалидам, которых в стране менее 8% (до 3 млн чел.). 45-летних работников примерно вдвое больше, и они могут реально работать, а не просто числиться.

"В фармакологической промышленности, например, востребованы люди старшего возраста, они имеют достаточную квалификацию и солидный опыт, чтобы составить конкуренцию более молодым соискателям места, - говорит Дмитрук. - Но в других сферах может быть сложнее".

По словам Пашкиной, старшее поколение уже преобладает в промышленности, образовании, медицине, соцслужбах, где не самые высокие зарплаты. "На производстве вообще дефицит кадров, там смотрят на уровень квалификации токаря или инженера, а не на его возраст", - привела пример Пашкина.

Сергей Кравченко говорит, что многие 45-летние и старше сами виноваты в своих проблемах, так как не хотят освоить новые технологии: "Через службу госзанятости ищут место немало бухгалтеров, которые не знают современных систем бухучета и не хотят переучиваться. Вряд ли им поможет введение квот".

Источник: УНН

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.