Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

О внезапном обогащении простого бомжа

Многие считают, что бедность — это всего лишь стечение роковых обстоятельств. И что в иных условиях обитатель дна стал бы… ну, если не Рокфеллером, то хотя бы вполне благополучным представителем среднего класса…

Но что в реальности произойдёт, если обиженному жизнью маленькому человеку судьба вдруг даёт долгожданный шанс всё исправить и начать с чистого листа?

Сердобольные теоретики могут ломать копья в спорах по этому поводу хоть до морковкина заговенья. А вот суровые практики однажды решились на поучительный эксперимент.

Дюжину лет назад успешный телесценарист встретил на улице обычного бомжа. История умалчивает, почему этот баловень Фортуны вдруг разговорился с обычным неудачником. Но из этого разговора вдруг родилась идея на миллион. Правда, потом жизнь её сократила на порядок, но всё равно это была немалая сумма, согласитесь.

Итак, в 2005 году сценарист Уэйн Пауэрс поговорил с бездомным по имени Тэд Родриг и задумал один из самых безумных экспериментов в истории ТВ. Более того, он смог реализовать этот эксперимент: телеканал Showtime согласился выбросить на ветер 100 тыс. долл., чтобы посмотреть самим и показать телезрителям, помогут ли большие деньги выбраться из нищеты тому, кто лишь об этом и мечтал.

Сама история изложена здесь. Если опустить мелкие подробности, то вначале Тэд, которому телеканал подарил 100 тыс. долл наличными в ходовых купюрах, поступал с нечаянными деньгами вполне благоразумно, однако хватило его ненадолго.

Вскоре после того как Тэд нашёл портфель с деньгами, к нему начали приходить бездомные с просьбами о помощи, на которые тот откликался. Примерно в это же время он стал встречаться с женщиной, которой он очень сильно понравился, едва она узнала, что он богат. В конечном счёте, оказалось, что Тэд не заинтересован в поиске работы, поскольку он считал, будто полученных денег ему хватит до конца жизни. Но он при этом продолжал безудержно тратить доллар­ы на себя и всех, кого знал. А примерно год спустя Тэд появился в шоу Опры Уинфри, где смущённо признался, что потратил и раздал все деньги за шесть месяцев, и теперь снова бомжует.

Нельзя сказать, что это совсем неожиданный результат. Но всё же скорость, с которой человек, привыкший жить на 20 долл. в день, растратил в 5000 раз большую сумму, не может не впечатлить. Впрочем, Америка — страна огромных возможностей…

Так могут ли случайные деньги, упавшие с неба, всерьёз изменить судьбу счастливчика? Или же он так и будет обречён на нищету?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.