Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинские заробитчане потянулись в Поднебесную

Источник: ВОЙНА и МИР

У посольства Поднебесной выстраиваются огромные очереди за визами, несмотря на немаленькую стоимость — $100-130. Чтобы попасть внутрь, нужно занимать очередь с полуночи. Едут в Китай как туристы, так и те, кто желает там работать или вести бизнес.

"Чтобы успеть сдать документы, тебе нужно прийти к посольству не позже полуночи. Там уже будут стоять турагенты с сумками с паспортами, один такой зайдет — и 1,5 часа там пробудет", — советовал опытный бизнесмен, который часто бывает в Китае. "Пришел в 6 утра, а тут уже очередь в 500 человек. Постоял пару часов и понял, что бесполезно, приеду уже завтра ночью и буду ночевать тут", — рассказывает киевлянин Иван Тарасенко.

Представитель турфирмы Олег Неверов рассказал, что в Китай в основном едут на работу учителями, танцорами или на выставки товаров в Пекин, Шанхай или Гуанчжоу.

"Допустим, в последней находятся все ключевые мировые производства — наши туда едут и возят свои продукты на выставки", — говорит Неверов.

Основная мотивация для работы в Китае — высокие зарплаты. Причем нужна молодежь.

"Там предлагают хорошие зарплаты (от $1–2 тыс. до $15 тыс. в месяц. — Авт.). Работают в развлекательных парках, в красивых костюмах. Наша внешность им очень нравится, потому обращают внимание на молодых и подтянутых. Кастинги проводятся в Украине — на них приезжают работодатели, знакомятся с ребятами, смотрят, как они себя ведут на сцене. Чаще всего это выпускники эстрадно-цирковых училищ", — говорит менеджер компании ART SKY Agency Анна Лоцманова.

По словам руководителя центра развития туризма Украины Владимира Царука, украинцы открывают в Поднебесной филиалы своих фирм или присматривают сбыт своих товаров на китайских рынках.

"Китай пользуется стабильным спросом. Сейчас многие предприятия по производству гаджетов, текстиля отправляют туда своих людей, чтобы контролировать качество работ, — человек числится сотрудником в Украине, но живет в Китае, заключает там договора с фабриками. Интерес к Китаю есть и у аграриев, которые также часто обращаются в посольство и как раз стоят в очередях", — поясняет HR-эксперт Татьяна Пашкина. 

Источник: Finance.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.