Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Искусственный интеллект создаст новые рабочие места

Когда в 1470-м году в немецком городе Аугсбург начали печатать книги с иллюстрациями, гравёры по дереву запротестовали. Беспокоясь за свои рабочие места, они буквально останавливали прессы. Но в результате их услуги оказались даже более востребованы, чем раньше: кто-то должен был иллюстрировать книги, количество которых начало увеличиваться.

Источник.  Перевод для gearmix (Антон Комаров)

С тех пор опасения по поводу влияния технологий на рабочие места появлялись периодически. Недавние тревоги подобного рода связаны с изобретением искусственного интеллекта. И вновь благодаря технологиям растёт спрос на услуги профессионалов. К примеру, всё больше людей работают в интернете посредством так называемого «человеческого облака». Вопреки предположениям, многие этим занимаются благодаря появлению искусственного интеллекта.

По информации Всемирного банка, более 5 миллинов человек уже работают удалённо на таких площадках как Freelancer.com и UpWork. Люди выполняют разнообразную работу (от создания вебсайтов до написания юридических обоснований), которая приносит им как минимум несколько долларов в час. По данным специалистов Staffing Industry Analysts, в 2016 году подобные организации заработали 6 миллиардов долларов. Те, кто предпочитает работать в меньшем объёме, могут использовать сайты наподобие Mechanical Turk, созданного компанией Amazon. На этом сайте около 500 тысяч работников выполняют задания вроде транскрибирования аудиозаписей, и за решение каждой требующей участия человека задачи получают несколько центов.

Многие технологические компании (в основном, с помощью аутсорсинга) нанимают тысячи людей для слежения за качеством выполнения собственных услуг. В распоряжении Google находится армия из 10 тысяч «оценщиков», которые помимо прочего просматривают видео с YouTube или тестируют новые функции. У Microsoft есть система Universal Human Relevance System, и её участники каждый месяц выполняют миллионы микрозадач наподобие проверки поисковой выдачи.

И эти цифры будут расти. Одна из причин роста – спрос на «модерацию контента». В Германии согласно новому закону социальные медиа должны удалять любой нелегальный контент (к примеру, отрицание Холокоста) в течение 24-х часов, иначе будут оштрафованы. Сеть Facebook объявила о том, что увеличит число своих модераторов с 4,5 до 7,5 тысяч.

Искусственный интеллект возьмёт часть этого цифрового труда на себя. К примеру, компьютерные программы научились качественнее транскрибировать аудиозаписи. И всё же благодаря искусственному интеллекту растёт спрос на другие виды цифрового труда. «Роботы» используют большую вычислительную мощность и оперируют изощрёнными математическими формулами, но для достижения результатов им необходимы данные, обработанные людьми. Чтобы научиться различать дорожные знаки и пешеходов, алгоритмам беспилотных автомобилей нужно обработать массу видеоматериалов. Пешеходы и знаки на этих видеозаписях должны быть обозначены, их «маркируют» вручную. В маркировке участвуют тысячи людей. Когда алгоритм приступает к выполнению задач, люди проверяют качество его работы и пишут отзывы, которые помогут его улучшить.

Сервис по выполнению микрозадач CrowdFlower – это пример «человека в контуре управления». Люди сортируют электронные письма клиентов, к примеру, по содержанию, настроению или по другим критериям. Эти данные обрабатывает алгоритм и в итоге «учится» правильно сортировать большую часть писем. Но в решении сложных задач вновь принимают участие люди.

Следовало бы ожидать, что в ходе улучшения алгоритма люди покинут этот процесс. Но по словам работника исследовательского отдела Microsoft Мэри Грэй, вряд ли это случится в ближайшем будущем. В конечном счёте алгоритмы могут настолько «поумнеть», что будут выполнять задания и обучаться самостоятельно. Но потребителям и компаниям нужны ещё более развитые девайсы с искусственным интеллектом: помощникам Alexa от Amazon и Cortana от Microsoft предстоит научиться отвечать на более сложные вопросы. Для обучения алгоритмов и обработки исключений всё же понадобятся люди.

Мэри Грэй и её коллега по Microsoft Research Сиддхартх Сури считают, что сервисы UpWork и Mechanical Turk – это только начало. По их мнению, всё больше людей будут получать и выполнять в сети задания, объединяя усилия с искусственным интеллектом. К примеру, туристическое агентство может использовать искусственный интеллект для выполнения стандартных задач (вроде заказа авиабилетов), а более сложную работу (создание индивидуального маршрута для путешествия по городу) передавать людям.

Майкл Бернштейн и Мелисса Валентайн из Стэнфордского университета полагают, что всё зайдёт ещё дальше. Они прогнозируют появление временных «фирм», которые будут нанимать сотрудников через интернет, а работу организуют с помощью искусственного интеллекта. Чтобы опробовать идею, исследователи разработали программу для создания таких виртуальных компаний, специализирующихся на отдельных проектах. К примеру, программа наняла специалистов и распределила задачи с целью создать приложение, которое позволяет из мчащейся к больнице машины скорой помощи сообщить врачам о травмах пациента.

Работать в таких «однодневных» организациях, наверное, здорово. Но многие опасаются, что из-за человеческого облака появится цифровой пролетариат. Специалист Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Сара Робертс обнаружила, что модераторы контента часто «перегорают», долгое время очищая социальные сети от аморального контента. Марк Грэхэм из Оксфордского университета пришёл к выводу, что платформы для работы в сети для многих действительно стали новым источником дохода (особенно в бедных странах), но из-за подобных услуг начали снижаться зарплаты. Поэтому при создании программ по цифровому труду правительству следует действовать осторожно – так поступили в Кении, надеясь создать более 1 миллиона рабочих мест в сети.

Технологии – это не воплощение зла или добра в чистом виде. Благодаря печатному прессу у гравёров по дереву в Аугсбурге появилась новая работа, но она оказалась монотонной. Плюсы и минусы идут рука об руку, и вряд ли в будущем этого удастся избежать.

Источник: gearmix


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.