Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

За год существенней всего в Украине подорожал алкоголь

Источник: "Версии"

Цены на потребительские товары с начала года в Украине выросли на 8,2%. Больше других подорожал алкоголь, а из продуктов питания рекордсменами стали овощи. Об этом сообщает Госстат, передает УНН. С начала года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 12,2%, алкоголь и табачные изделия - на 13,1%. Жилищно-коммунальные услуги стали дороже на 8,1%, а транспортные услуги - на 7,3%.

При этом одежда и обувь подешевели на 4,3%.

Из продуктов питания больше всего подорожали овощи - на 55,6% и фрукты - на 50,5%. В то же время, с начала года подешевели яйца - на 42,5%. Мясо и мясопродукты выросли в цене на 20,4%.

Также отмечается, что за месяц цены на потребительские товары в Украине выросли на 0,2%, на продукты питания - на 0,3%.

Как сообщал УНН, за последние три года легальное производство водки сократилось в полтора раза.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день уровень тенизации алкогольного сектора, по разным данным, составляет от 50% до 70%. При этом провоцируют тенизацию алкогольного рынка в Украине высокие акцизы и необоснованно дорогой спирт.

Вместе с тем, недавно Кабмин инициировал очередное повышение акцизных ставок на алкоголь на 11,2%.

Хотя еще в апреле текущего года глава КМУ В.Гройсман заявил, что правительство не планирует пересматривать акцизы на алкоголь до конца этого года.

Источник: УНН

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.