Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рева: украинцы слишком много едят

Источник: "Версии"

Жители Украины тратят половину своего заработка на питание, потому что много едят, заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире "112 Украина". Так он ответил на вопрос о том, почему у украинцев на еду уходит 50% доходов, тогда как у немцев — всего 14%. Министр уверен, что дело не уровне доходов, а в разных традициях питания. "Когда мы говорим о том, что немцы тратят 14%, а мы — 50%, тот тут система приоритетов.

Мой отец всю жизнь считал приоритетом хорошо поесть. Он считал, что можно в чем-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно. У наших людей есть такая историческая традиция — голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу про то, что отношение к хлебу культивировалось в обществе", — сказал Рева.

По его словам, "немцы едят немного по-другому". "У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми", — отметил министр. О разнице в зарплатах в Германии и на Украине он при этом не упомянул.

На Украине с 1 июля отменили государственное регулирование цен на продукты. Это должно помочь снизить давление на бизнес и устранить чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что нововведение действительно выгодно для предпринимателей. Но некоторые аналитики считают, что оно может спровоцировать рост цен, из-за чего пострадают простые граждане.

Источник: Интерфакс-Украина

Средняя зарплата на Украине составляет менее семи тысяч гривен. При этом средняя зарплата в Германии, согласно Eurostat, составляет порядка 2500 евро после вычета всех налогов - это более чем в десять раз выше украинской зарплаты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.