Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Промышленники Германии выступили против политизации «Северного потока-2»

Промышленники Германии выступили против того, чтобы «Северный поток-2» был политизирован, заявил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс.

«Северный поток-2» поможет компенсировать снижающиеся темпы добычи в Европе. Мы отвергаем любые попытки политизировать проект», – цитирует Хармса ТАСС. Также он добавил, что газопровод будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности континента.

В свою очередь, глава министерства экономики и энергетики ФРГ Бригитта Циприс обвинила Вашингтон в отходе от общей линии по антироссийским санкциям в связи с планами Конгресса США принять закон об ужесточении ограничительных мер в отношении Москвы.

По мнению Циприс, в случае ужесточения США санкций в отношении России могут пострадать германские компании. Также она отметила, что ситуация вокруг санкций стала еще одной трудностью в отношениях Евросоюза и ФРГ с Вашингоном.

Кроме этого, Бригитта Циприс заявила, что немецкие компании могут пострадать от новых санкций США в отношении РФ, передает агентство Рейтер.

По словам Циприс, США отклонились от единого с Европой курса по этому вопросу, а ситуация с введением новых санкций создает очередные трудности в отношениях с Вашингтоном.

Ранее уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что запланированные Вашингтоном санкции против Москвы могут причинить ущерб энергоснабжению Европы.

Накануне в пресс-службе Nord Stream 2 AG сообщили, что решение сетевого агентства ФРГ по не включению в план развития газотранспортной системы пяти проектов не влияет на строительство «Северного потока-2».

Напомним, в Европе активно обсуждают возможные санкции США, которые ударят по компаниям, финансирующим «Северный поток-2». При этом в ЕС угрожают Вашингтону ответными мерами на санкции.

В то же время в начале июня Еврокомиссия согласовала запрос к странам ЕС на получение мандата на проведение переговоров с Россией о создании спецструктуры, на основе которой должен работать газопровод «Северный поток-2».

Источник: Взгляд

Суд в Дюссельдорфе снял ограничения на доступ Газпрома к мощностям OPAL

Суд в Дюссельдорфе снял обеспечительные меры, ограничивающие российский Газпром в доступе к мощностям трубопровода OPAL, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источники.

На прошлой неделе такое же решение принял Европейский суд.

В начале декабря прошлого года польская PGNiG подала на Еврокомиссию в суд из-за её решения предоставить Газпрому расширенный доступ к газопроводу OPAL.

Суд в качестве обеспечительной меры заблокировал доступ Газпрома к новым аукционам на мощности газопровода Opal - отвода от трубопровода Северный поток, и Газпром снизил поставки газа через OPAL в Европу.

После решения суда в Дюссельдорфе у Газпрома вновь появляется доступ к аукционам.

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.