Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Судьба автозаводов СССР

Что с ними стало? Интересно ведь отследить, кто как выжил (ну, если выжил). Малоизвестные может и не вспомню, то, что было на слуху.

1. ГАЗ. Превратился в "Группу ГАЗ", куда входит и ЛиАЗ. А она, в свою очередь, входит в холдинг «Русские машины», входящий в промышленную группу «Базовый Элемент». Работает, и похоже, успешно.

2. ЗиЛ и АЗЛК. Ну, скорее мертвы, чем живы. Подозреваю, что основная причина - дорогая московская земля.

3. КамАЗ. Работает. Основной собственник - Ростех. Среди именитых - Даймлер, 15% акций. Разрабатывает авто-беспилотники и прочие  передовые модели. Вроде бы прибыль в минусе, причин не знаю.

4. Урал. В группе ГАЗ. Работает, прибыль положительна.

5. ВАЗ. Собственники Renault-Nissan и Ростех. Работает, хотя прибыль на 2015-й в минусе, если верить Википедии. По поводу снобов с определениями типа "ведро с гайками" претензии к президентам Бу Инге Андерсон и Николя Мор, главному дизайнеру Стиву Маттину и пр.

6. ИжАвто. Контролируется АвтоВАЗом.

7. УАЗ. ПАО "Соллерс". Внедорожники и знаменитые "буханки". Работает.

8. МАЗ. Работает. Грузовики, автобусы, троллейбусы, спецтехника. В минусе.

9. БелАЗ. Работает. Прибыль в плюсе.

10. КрАЗ. Работает. Убыточен. Отказался о российских комплектующих, хотя злые языки говорят, будто ярославские движки закупает через третьих лиц. Не знаю, кто прав.

11. ЗАЗ. Состояние смутно. Вроде бы как работает, но продукции не видно...

12. ЛуАЗ. ПАО Богдан Моторс. Сборка автобусов, в том числе японских Исудзу. Было сообщение, что Isuzu меняет Украину на Россию.

13. РАФ. Там же, где и ВЭФ, Альфа, РРЗ... Банкрот.

На этом счастливом числе и остановимся. За всякими ЕрАЗами, Колхидами и т.п. следить скучно и предсказуемо...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.