Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

The Washington Post: Даже противники «Северного потока-2» не поддерживают новые санкции США (подборка)

Сегодня уже сообщалось, что санкции США против России на самом деле - против Европы. О реакции Европы, подборка сообщений.

В Европе даже те, кто выступает против строительства «Северного потока-2», считают новые антироссийские санкции Вашингтона контрпродуктивными, пишет The Washington Post.

Некоторые европейские лидеры предупреждали США, что новые попытки Вашингтона наказать Россию могут навредить ему самому, пишет издание, отмечая, что недовольны в Европе прописанной в документе возможностью налагать штрафы на компании, которые принимают участие в финансировании строительства российского газопровода, передает РИА «Новости». Многие восточноевропейские лидеры готовы прикладывать любые усилия для того, чтобы законопроект так и не был реализован, отмечает издание, указывая на то, что даже некоторые из тех, кто против «Северного потока-2», считают, что энергетические санкции не принесут ничего, кроме вреда.

«Своей политикой, направленной против «Северного потока-2», они наживают себе больше врагов, чем им нужно», - приводятся слова эксперта по вопросам энергетики в брюссельском исследовательском центе Bruegel Георга Захмана.

Он считает, что если санкциям не удастся этот проект «убить», то он будет только усилен.

Издание указывает на часть законопроекта о поддержке «экспорта энергетических ресурсов США с целью создания в стране рабочих мест», что, по мнению Европы, говорит о желании Вашингтона ударить по «Северному потоку-2» исключительно из своих коммерческих интересов - чтобы поставлять сжиженный газ.

Именно об этом в открытом письме в июне заявили глава МИД Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн, которые отметили, что «угроза штрафами» компаниям, участвующим в проекте «Северный поток-2», вносит в американо-европейские отношения «очень негативное» качество.

«За этой инициативой как раз стоит эта концепция - «Америка превыше всего», — считает эксперт по энергетической безопасности Германского института международных отношений и безопасности Кирстен Вестфал.

Она добавила, что президенту США Дональду Трампу, жаловавшемуся на «огромный торговый дефицит» с Германией, не видно полной картины, в отличие от европейцев.

Напомним, в Германии считают, что возможные новые санкции США против России нанесут ущерб в том числе немецкой экономике и европейской энергобезопасности. В ЕС допускают, что последует ответ на санкции со стороны США - в частности, в виде ограничения доступа американских компаний к кредитам европейских банков.

Источник: vz

МИД Франции заявил о незаконности антироссийских санкций США

Официальный представитель МИД Франции Аньес Ромате-Эспань заявила, что французские власти считают не соответствующим нормам международного права экстерриториальный характер нового американского закона о санкциях и намерены обсудить эту ситуацию с Еврокомиссией и партнерами по ЕС.

Как заявила в среду на брифинге Ромате-Эспань, данный законопроект, если будет утвержден, позволит принимать меры против европейских физических и юридических лиц в ситуациях, которые не имеют никакого отношения к Соединенным Штатам.

«С этой точки зрения, экстерриториальные пределы данного текста представляются незаконными с точки зрения международного права», - передает РИА «Новости» слова спикера МИД Франции.

Источник

Глава германского МИДа Зигмар Габриэль также обеспокоен планами США усилить санкции в отношении России, передает Deutsche Welle. Представители немецкого бизнеса и промышленности призвали Еврокомиссию вывести немецкие компании из-под влияния американских санкций, так как опасаются их последствий и беспокоятся об энергетических проектах.

ЕС: принцип "Америка превыше всего" не пройдет

Законопроект о санкциях против России, одобренный палатой представителей конгресса США, ставит под угрозу европейские интересы, в том числе энергетическую безопасность Европы, и Еврокомиссия (ЕК) готова принять ответные меры, сообщает ЕК. 

"Члены Еврокомиссии выразили свои опасения, в частности, из-за возможного влияния закона на энергетическую независимость ЕС. В зависимости от применения закона, он может повлиять на инфраструктуру подачи энергоресурсов в Европу. Он также может затронуть проекты, критически важные для выполнения задачи по диверсификации (каналов поставки энергоресурсов в ЕС - ред.), таких как Балтийский СПГ". 

ЕС полностью привержен соблюдению санкционного режима в отношении России. Однако единство стран G7 в вопросе санкций и тесная координация между союзниками являются ключевым условием обеспечения полного выполнения Минских соглашений", - заявил в среду глава ЕК Жан-Клод Юнкер. 

По его словам, если к опасениям ЕС не прислушаются, ЕК готова к ответным действиям, и это "вопрос дней". "Принцип "Америка превыше всего" не может означать, что интересы Европы ставятся на последнее место", - заявил Юнкер. 

ЕС доносит свои опасения до США по всем дипломатическим каналам и продолжит внимательно отслеживать обстановку, подчеркивает ЕК.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.