Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Инвесторы распродают акции автоконцернов ФРГ

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: Reuters

Акции ведущих немецких автопроизводителей, таких как BMW, Daimler и VW, серьезно дешевеют. Из-за обвинений в картельном сговоре автоконцерны рискуют получить штрафы на миллиарды евро. Руководство Volkswagen уже запланировало экстренное заседание.

Ценные бумаги немецких автоконцернов в начале торгов просели примерно 3%. Их потери стали сегодня самыми серьезными среди компаний, входящих в индекс DAX. Акции BMW, Daimler и VW дешевеют уже вторую торговую сессию подряд. В предыдущую пятницу бумаги Volkswagen потеряли в цене почти 5%, при этом акции Daimler и BMW упали в цене на 3%.

В эту среду руководство Volkswagen планирует провести экстренную встречу и обсудить на ней дальнейшие действия в связи со сложившейся ситуацией. Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета автоконцерна Ханс-Дитер Пёч.

В конце прошлой недели немецкое издание Der Spiegel сообщило, что немецкие автопроизводители VW, BMW, Audi и Porsche, возможно, вступили в сговор с целью установки цен на системы очистки дизельных выбросов с использованием отраслевых комитетов. Как писали "Вести. Экономика", около 200 сотрудников, работающих в 60 отраслевых комитетах, обсудили разработку транспортных средств, тормозов, бензиновых и дизельных двигателей, муфт и трансмиссий, а также систем очистки выхлопных газов. Der Spiegel сослались на письмо, отправленное в органы управления картелями.

Volkswagen признал возможное антиконкурентное поведение в письме, которое он отправил антимонопольным властям 4 июля. Автопроизводители обсудили выбор поставщиков и цену компонентов. С 2006 г. автопроизводители также обсудили стоимость AdBlue - системы очистки выхлопных газов для дизельных двигателей. Они также обсудили такие детали, как калибровка резервуаров для жидкости для обработки дизельных выбросов, и согласились использовать более мелкие, а не более крупные детали, отметили в издании. Daimler также не отрицает своей вины.

За счет явки с повинной Volkswagen и Daimler надеются сократить сумму штрафов, которые им, возможно, предстоит выплатить в связи с обвинениями в картельном сговоре.

Действия ведущих немецких автоконцернов сейчас активно обсуждаются в политических кругах Германии. Председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер призвал автопроизводителей "вести дела честно". "Права и законы должны соблюдаться в том числе и в автоиндустрии", - заявил он в интервью немецкому телеканалу ARD. Партия "Зеленых" (Grüne) и представители левой партии (Die Linke) требуют немедленного созыва Транспортного комитета Германии.

"Министр транспорта должен объяснить, что он намерен делать в связи со столь серьезными обвинениями в отношении немецких автопроизводителей", - считает Герберт Беренс, эксперт в области транспорта и бывший глава Комиссии по расследованию скандала под названием "дизельгейт", в который оказались втянуты многие автоконцерны ФРГ. Руководитель промышленного профсоюза Германии IG Metall Йорг Хофманн призвал отрасль к большей прозрачности. "Мы требуем в полном объеме, развернуто объяснить нам, что же все-таки произошло", - заявил он в интервью изданию Der Welt. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.