Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Правительство утвердило повышение акцизов на алкоголь и табак

Источник: "Версии"

Вчера во время заседания, Кабинет министров Украины поддержал предложение Минфина об увеличении алкогольных и табачных акцизов на 11,2%. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минфина.

"Учитывая сферы применения налогов, ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия, экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2017 году увеличены на 11,2 процента", - отметили в пресс-службе ведомства.

Далее решение соответствующий законопроект (о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины) должен рассмотреть Верховная рада.

Однако, напомним, что еще в апреле председатель КМУ В.Гройсман заявил, что правительство не планирует повышать акцизы на алкоголь в конце текущего года.

"Нет, мы не планируем никаких повышений. Все параметры, которые мы заложили в бюджет, они являются постоянными на 2017 год. Поэтому никаких изменений в течение года мы не планируем", - обещал он.

Добавим, что в течение 2017 акцизы на алкогольную продукцию повышали уже дважды (в январе и марте). По оценкам экспертов, высокие акцизы и необоснованно дорогой спирт являются факторами, провоцирующими тенизации алкогольного рынка в Украине.

На сегодня уровень тенизации алкогольного сектора, по разным данным, составляет от 50% до 70%.

Источник: УНН

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.