Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Галина Акимова. Пенсионная реформа: «раб должен умереть на работе»

Источник: "Версии"

Как мы и предполагали, окончательное утверждение пенсионной реформы перенесено на осень. Законопроекты проголосованы только в первом чтении, и это дает широкий простор для торга и давления на премьера и его команду. А у населения появляется возможность внимательней присмотреться к тому издевательству, которое его ожидает.

Вы все еще ошибочно думаете, что 25 лет СТРАХОВОГО СТАЖА это то же самое, что ТРУДОВОГО? Тогда мы идем к вам.

Итак, кто понимает, в чем суть, как сказал один мой приятель-грубиян, “базарной винницкой хитрости”, именуемой пенсионной реформой? Вроде бы ничего особенного: с 2018 года на пенсию смогут выйти те 60-летние, кто имеет страховой стаж не менее 25 лет. По действующим правилам – 15 лет. В 63-летнем возрасте выход на пенсию возможен при наличии стажа от 15 до 25 лет.

Стоп. Вы не заметили подмену понятий? Речь идет о страховом стаже, а не о трудовом. Трудовой – это тот, который записан в трудовой книжке. Кстати, я не помню, отменили их официально или забыли довести это дело до конца. “Войну” трудовым книжкам объявил многими уже забытый министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в 2015 году. Но даже без официальной отмены трудовые книжки больше ничего не означают и не являются доказательством, что вы работали.

Об этом прямо заявил один из авторов пенсионной реформы министр социальной политики Украины Андрей Рева. "Трудовая книжка абсолютно ни о чем не говорит. Она свидетельствует только о месте, где вы работали, но эту же информацию можно получить в Пенсионном фонде", – сказал Рева.

Возникает вопрос: что же тогда имеет значение для выхода на пенсию? Отвечаю: страховой стаж. Это не то же самое, что трудовой. Это (цитирую) “той період, за який ви, або хтось замість вас, наприклад ваш роботодавець, сплачував страхові внески до Пенсійного фонду. Сплатили – є стаж, не сплатили – стажу немає. З 1 січня 2004 року для нарахування пенсії важливий лише страховий стаж. З цього часу трудова книжка по суті не є підтвердженням страхового стажу. Тож ваш роботодавець, наприклад, може піти на хитрість і не сплачувати страхові внески. Тобто запис в трудовій книжці є, а страховий стаж не іде і цей період вже не буде враховуватись при нарахуванні пенсії...”.

Что дает подмена ТРУДОВОГО стажа СТРАХОВЫМ для власти? Во-первых, отвлекает внимание от непопулярной темы поднятия пенсионного возраста, чего наш наивный и в своем большинстве не сильно образованный народ боится больше, чем завуалированных новаций.

Во-вторых, позволяет выполнить основные рекомендации, изложенные в авторской колонке главы миссии МВФ Рон ван Родена на “Экономической правде”, которые сводятся к фразе: “Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд”.

Как можно уменьшить приток новых пенсионеров? Очень просто. Нужно заставить их бегать по инстанциям и собирать доказательства, что в последние 25 лет за них платили страховые взносы. То есть надо собрать справки с 1992 года! В то время, как персональный учет в Пенсионном фонде стартовал с 1 июля 2000 года, согласно закону, если не ошибаюсь, «О пенсионном обеспечении».

Вот вам и то издевательство, о котором было сказано выше. Сколько нервных клеток будет убито, пока украинцы, выходящие на пенсию в будущем году (и в ближайшие годы), выцарапают все документальные подтверждения своего СТРАХОВОГО стажа!

Из “посягательства” на пенсии сразу выпадают заробитчане. Им лучше остаться за границей и дальше ухаживать за европейскими стариками, потому что липовые трудовые книжки в Украине уже не прокатят.

Так же мало шансов на пенсию имеют селяне и мелкий бизнес. В этом плане становится понятной цель атаки на МАФы и «спящие ФОПы» – из легального трудоустройства выводят значительную часть населения, которое теряет СТРАХОВОЙ стаж.

В когорту тех, кому будет сложно доказать СТРАХОВОЙ стаж, попадут также:

а) переселенцы из АТО;

б) работники ликвидированных предприятий, чья документация затерялась (а таких в 90-е годы были тысячи);

в) слабые, непробивные, уставшие пожилые люди, у которых не хватит сил преодолеть “полосу препятствий”, чтобы добыть все необходимые справки за 25 лет.

Кто-то скажет, что официально в Украине действует солидарная пенсионная система, которая предполагает, что работающие граждане платят в Пенсионный фонд страховые взносы, из которых выплачиваются пенсии. Да, это так. Но проблема в том, что количество работающих граждан по отношению к пенсионерам сокращается. Если в 2001 году на 88 пенсионеров приходилось 100 работающих, то сейчас это соотношение почти сравнялось.

Отсюда и требование МВФ, шокирующее своей прямотой, – “сократить число пенсионеров”, чтобы сэкономить деньги Пенсионного фонда. И этот трюк, похоже, получится. Ибо те, кто не наскребет сейчас необходимые годы СТРАХОВОГО стажа 25 лет, будут вынуждены сами себе поднять пенсионный возраст. И работать до тех пор, пока не смогут набрать необходимый лимит.

Как говорит известный эксперт Юрий Гаврилечко: «Суть всей пенсионной реформы, предложенной правительством, можно выразить одной фразой: "Умри молодым – спаси Пенсионный фонд!».

То, что правительственный вариант пенсионной реформы сводится к банальному уменьшению количества людей, наделенных правом на получение пенсии, отмечает и научный сотрудник отдела экономической социологии Института социологии НАН Украины Виталина Буткалюк.

“В предлагаемой редакции реформы предлагается увеличить минимально необходимый страховой стаж (в 2028 году, – ред.) до 35 лет. Понятно, что в последние 25 лет безработица и нестабильность заставляли людей работать "в тени", т.е. они никаких отчислений все эти годы в Пенсионный фонд не делали и по документам имеют очень маленький трудовой стаж. Потому предлагаемое повышение минимального трудового стажа на 10 лет оставит большинство ныне работающих вообще без пенсий", – сказала Виталина Буткалюк в комментарии РИА «Новости Украина».

P.S. Понятно, что правительству нужно маневрировать между требованием МВФ любыми путями сократить дефицит Пенсионного фонда, просьбой народа не повышать пенсионный возраст и желанием поднять свой рейтинг повышением ранее назначенных пенсий (кампания с осовремениванием пенсий).

В результате мы получаем повышение страхового стажа для выхода на пенсию, который наивно путаем с трудовым стажем, и радуемся, что власти не хватило политической воли открыто повысить пенсионный возраст. На самом деле проект “Раб должен умереть на работе” постепенно превращается в реальную украинскую перспективу.

Тем временем Европа и Америка уже начали осознавать, что с поздним выходом на пенсию они погорячились. Но об этом – в следующей публикации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.