Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Забавная история с Сименсом. Запасаемся попкорном

Источник: ВОЙНА и МИР
© AP Photo / Uwe Lein, File

Siemens подал иск к ТПЭ из-за турбин в Крыму

Концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск к "Технопромэкспорту", которого германский концерн обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в Крым.

Иск подан в Арбитражный суд Москвы 11 июля, следует из картотеки дел. Ответчиками названы ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", ООО "Сименс технологии газовых турбин" и ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт".

Дата предварительного рассмотрения дела пока не назначена. 

Источник: Interfax

У Siemens есть причины полагать, что турбины в Крыму принадлежат компании

Немецкий концерн Siemens не располагает доказательствами, что находящиеся в Крыму турбины принадлежат ему, но имеет причины так полагать, заявил РИА Новости представитель Siemens Филипп Энч (Philipp Encz).

"У нас есть причины полагать, что это наши турбины. Доказательством было бы, если бы я лично туда отправился, посмотрел на турбины и по номеру определил, что она принадлежит Siemens. Обстоятельства и то, как все выглядит… У нас есть причина полагать, что эти турбины именно те, которые были доставлены на Тамань", — сказал Энч.

Мантуров рассказал, какими турбинами оснастят ТЭС в Крыму

Теплоэлектростанции (ТЭС) в Крыму будут оснащены турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Что касается турбин, которые будут размещаться в Крыму — мы говорили неоднократно, это будут использованы российские технологии, и мы заверили своих западных коллег в том, что это будут российского производства турбины. Да, с использованием элементов зарубежного производства, но при этом это будет российский сертификат, российские турбины", — сообщил Мантуров.

Источник: РИА "Новости"

Siemens частично пересматривает связи с РФ после истории с турбинами

Германская компания Siemens частично пересматривает свои деловые связи с Россией после сообщений о том, что турбины ее производства, предназначавшиеся для российских клиентов, могли быть поставлены в Крым в нарушение условий договора и европейских санкций. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на источник в Siemens.

"Мы должны обдумать, что это означает для наших отношений с Россией, - заявил источник в компании. - Мы не можем вернуться к обычному бизнесу, как будто ничего не случилось".

Представитель Siemens дал понять, что компания не собирается предпринимать поспешных действий. "Нужно сохранять хладнокровие, но действовать ответственно", - сказал источник. "Это будет иметь определенные последствия для отдельных связей", - добавил он. Представитель компании не уточнил, на какие именно направления бизнеса может повлиять ситуация, возникшая после публикации материалов о поставках турбин.

Источник: ТАСС

МИД ФРГ не уверен, что поставки турбин Siemens в Крым нарушают санкции

В ситуации о возможной поставке в Крым турбин немецкой компании Siemens необходимо проверить, идет ли здесь речь о нарушении санкций, заявили РИА Новости в среду в МИД ФРГ.

"Прежде всего необходимо проверить, идет ли вообще речь о нарушении санкций. Эту проверку ведут компетентные органы", — заявил официальный представитель ведомства.

Источник: РИА "Новости"

И немного о развитии событий:

13 июля 2007:

ОАО "Силовые машины" и "Siemens" заключили лицензионный договор, согласно которому компания "Siemens" передает ОАО "Силовые машины" технологию и право на производство, продажу и сервисное обслуживание газотурбинных установок SGT5-2000E мощностью 165 МВт. 

Договор заключен на срок до 2027 года. 

В течение всего срока действия этого договора ОАО "Силовые машины" получит доступ к любым модификациям и документации по турбинам этого типа. 

21 июня 2008:

"Siemens" и ОАО "Силовые машины" заключили лицензионный договор, согласно которому компания "Siemens" передает ОАО "Силовые машины" технологию и право на производство, продажу и сервисное обслуживание газотурбинных установок SGT5-4000F мощностью 285 МВт.

В основу нового соглашения положено лицензионное соглашение по газовой турбине мощностью 165 МВт, которое было подписано между компанией "Siemens" и ОАО "Силовые машины" годом ранее.

В рамках лицензионного договора планируется осуществлять поставку SGT5-4000F на энергетические объекты России, Беларуси, стран СНГ, стран Балтии, Индии, Пакистана и др.

Плюс, "Siemens", подозревая что-то такое, в 2015 построил завод под Питером (ООО "Сименс технологии газовых турбин").

Так вот, 

- Siemens будет проводить расследование, результаты которого будут гласить, что "турбины были выпущены ОАО "Силовые машины", которое имеет для этого лицензию, технологии, а так же право на производство, продажу и сервисное обслуживание таких турбин. А мы, то есть Siemens, тут вообще не при делах, и никаких санкций не нарушали. Всем чмоки".

- Siemens не будет осуществлять монтаж-наладку-пуск, потому что у нас таких турбин - уже не один десяток, и специалисты свои имеются. 

- Siemens не будет осуществлять сервисное обслуживание, потому что его будут осуществлять "Ростех" и "Силовые машины".

- Siemens не будет осуществлять гарантийный ремонт, потому что его будут осуществлять "Ростех" и "Силовые машины". 

- Siemens не будет продавать запчасти конкретно для этих турбин, но нам ничто не мешает заказать запчасти на такие же турбины, работающие на других ТЭС. Плюс, не забываем, что к таким изделиям всегда идёт очень серьёзный по комплектации и количеству ЗИП.

- Siemens даже турбинные лопатки планово заменять не будет, потому что мы их можем сами не только заменить, но и сделать на питерском "Заводе турбинных лопаток", являющемся (сюрприз!) филиалом ОАО "Силовые машины".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.