Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Одесский припортовый завод останавливается из-за подорожания газа

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото http://dumskaya.net

ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) останавливает агрегаты по производству аммиака и карбамида. Об этом сообщил первый заместитель главы правления завода Николай Щуриков.

“Их цена (удобрений — ред.) на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет… В сложившейся рыночной ситуации давальческая схема невыгодна для компании-давальца. И до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится”, — написал Щуриков на своей странице в Facebook.

Во время вынужденного простоя в цехах будут проводить необходимые регламентные работы. 

Источник: Finance.ua

Примечание Владимира Зыкова. Интересно, что российское Фосагро при этом платит дивиденды и даже увеличивает совет директоров:

Акционеры «ФосАгро» на внеочередном собрании приняли решения об увеличении количественного состава Совета директоров и выплате дивидендов

Москва. 5 июля 2017 г. Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сегодня приняло решение об увеличении количественного состава Совета директоров с 8 до 10 человек.
Также акционеры утвердили решение о выплате дивидендов в объеме 2719,5 млн. рублей из расчета 21 рубль на обыкновенную акцию (или 7 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 31 декабря 2016 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов установлено 17 июля 2017 г.

По словам члена Совета директоров, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева: «Компания всегда стремится соответствовать лучшим корпоративным практикам, как в области обеспечения акционерной доходности, так и в сфере управления. Поэтому в связи с увеличением состава акционеров в результате проведенного в текущем году SPO, мы приняли решение об увеличении количественного состава Совета директоров».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.