Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Европарламент принял декларацию против программируемого устаревания товаров

©AP Images/European Union-EP

Хорошие новости из Европы.

Основные положения:

  • товар должен быть ремонтопригодным;
  • более длительный срок службы;
  • более высокая надежность;
  • отмена запрета корпорациями на использование независимых мастерских;
  • отказ от неразъемного присоединения основных компонентов (приклеивание аккумуляторов и т. п.);
  • пропорциональная стоимость запчастей (чтобы экран не стоил как половина смартфона);
  • введение счетчика потребления.

Оригинал  Источник

Напомню читателям, что ранее в Европе потребовали от производителей взаимозаменяемости зарядных устройств к телефонам. А то ведь многие фирмы норовили к каждой новой модели сделать свой разъём для зарядного.

А ещё раньше что-то похожее было в СССР. Если и не удавалось что-то сделать надёжным, его всегда можно было отремонтировать. Впрочем, когда-то и во всём мире тоже: многие помнят швейные машинки американской фирмы "Зингер", которые безотказно работали многие десятки лет. Или японские магнитофоны 80-х...

Это уже потом производители поняли, что продажи нужно увеличивать любыми способами: снижением надёжности, отсутствием запчастей, мастерских, сервисной документации, ежегодным выпуском новых моделей, которые чуть лучше, чуть красивее или даже просто моднее и "круче". Дошли до того, что снаружи - конфетка, а внутрь страшно заглянуть, наглейшая одноразовая халтура, которую и отремонтировать невозможно при всём желании. И свалки во всём мире давно переполнены. А ведь на производство всего этого уходит огромное количество сырья и энергии, которые тоже кончаются. Ради прибыли уничтожается планета...

Конечно, есть вещи, которые являются принципиально одноразовыми, к примеру, шприцы. Но тогда должна быть отработана технология их сбора и утилизации. Сейчас, если верить прессе, в мире каждые сутки производится миллиард(!) пластиковых бутылок, и большинство их отправляется на свалки или в океан.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.