Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Австрия откажется от дорогостоящей программы истребителя Eurofighter

Источник: Aviation Explorer
Eurofighter Typhoon. Фото с сайта lenta.ru

Австрия намерена положить конец программе разработки истребителя Eurofighter и заменить его более экономичной альтернативой, заявили в Минобороны страны 7 июля, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Reuters.

Заявление оборонного ведомства страны было сделано на фоне судебных тяжб Вены с компанией Airbus и консорциумом Eurofighter, в который входят британская BAE Systems и итальянская Leonardo. Поводом для подачи иска стали предполагаемые эпизоды мошенничества и лжи, связанные с заказом летательного аппарата на $2,3 млрд, сделанным в 2003 года. В Airbus и консорциуме отвергают подобные обвинения.

Согласно заявлению Минобороны страны, 15 истребителей Eurofighter могут начать выводиться из эксплуатации уже в 2020 году. Дальнейшее их использование, рассчитанное на 30 лет — нормативный технический ресурс подобных летательных аппаратов — может обойтись Вене в €5 млрд.

Покупка же нового флота из 15 одноместных и двухместных сверхзвуковых самолетов за тот же период обойдется стране на $2 млрд дешевле, чем продолжение нынешней программы, указали в ведомстве.

«Необходимо осознать запредельную стоимость Eurofighter, — отметил глава Минобороны Ханс-Петер Доскоцил.

В его ведомстве уже заявили, что поддерживают с правительствами и ВВС ряда стран, а также производителями летательных аппаратов.

Примечание Владимира Зыкова. И какой у них выбор? МиГ-29/35 не про них, Ф-35 не дешевле, Рафаль тоже не копейки стоит, остаётся Грипен и Ф-16? Или у китайцев купят? :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.