Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Ощутимый удар из Швеции": в ОБСЕ заблокирована резолюция Литвы по поводу БелАЭС

Источник: ВОЙНА и МИР
Belarus' Astravyets nuclear power plant under construction© DELFI / Domantas Pipas

Представители Литвы сказали BNS, что собрали нужное число подписей, но в начале заседания ассамблеи в Минске по инициативе шведского парламентского социалиста Кента Харстеда проект документа был вычеркнут из повестки дня Постоянным комитетом, который утверждает повестку.

"К нашему большому удивлению против был представитель Швеции. Это был ощутимый удар от партнеров", - сказал BNS глава делегации, "аграрий" Виргиниюс Синкявичюс. Политик сказал, что во время дискуссии отклонил аргументы представителя Швеции о том, что строительство станции является только вопросом двусторонних отношений, и подчеркнул, что ядерные аварии не имеют границ, однако голосование Литва проиграла.

За то, чтобы вопрос остался на повестке дня, проголосовало восемь стран, за его снятие с повестки дня - 20 государств. 29 стран в этом вопросе воздержались.

По его словам, К. Харстед известен тем, что ранее поддерживал пророссийские позиции. Проект резолюции внес литовский парламентский консерватор Лауринас Кащюнас. "Невероятно, что восточный блок атаковал резолюцию руками Северной страны, для которой охрана окружающей среды и права человека являются стратегическими приоритетами. Это был шок", - сказал BNS Л. Кащюнас. По его словам, этот пример показывает, что литовским социал-демократам следует активнее работать с коллегами по партиям в других странах.

В соответствии с проектом резолюции, ОБСЕ заявила бы, что строительство БелАЭС в 20 км от границы с Литвой ведется поспешно и без соблюдения стандартов качества и безопасности, а место ее строительства подобрано ненадлежащим образом. Предполагалось также призвать этим документом Белоруссию реабилитировать политзаключенных и объявить мораторий на смертную казнь.

Заседания ПА ОБСЕ в белорусской столице Минске будут проходить до конца недели. Ее резолюции носят рекомендательный характер и используются как средство политического давления.

Российская корпорация "Росатом" строит БелАЭС в Островце, что в 50 км от Вильнюса. Литовское правительство обеспокоено тем, что строительство ведется без соблюдения стандартов безопасности и может помешать планам синхронизировать электросистемы Балтийских стран с системами Западной Европы. Чтобы осложнить строительство атомной станции, власти Литвы намерены не пропускать электроэнергию, которую будет вырабатывать эта АЭС, и призывают присоединиться к бойкоту другие страны региона. Еврокомиссия относится к этой инициативе с осторожностью - как утверждает Брюссель, возникают вопросы, как запрет на импорт электроэнергии согласуется с положениями Всемирной торговой организации (ВТО) и как это будет способствовать повышению ядерной безопасности.

Комментарии читателей delfi.lt:

Скептик 05.07.2017 16:47

>Предполагалось также призвать этим документом Белоруссию реабилитировать политзаключенных и объявить мораторий на смертную казнь.

Вали все до кучи: АЭС, политзаключенных, репрессивную власть, людей, коней, смертную казнь и далее по списку... Почему-то я не удивлен блокировкой такого документа.

Andrius 05.07.2017 16:42

По моему всё просто, сами шведы будут покупать энергию из БелАЭС

Очень хорошая новость 05.07.2017 16:38

>лал писал: Косервы не удавитесь всей фракцией от злости, Литва не вынесет" такого удара" !!!

Люди на западе начинают понимать кого они пустили в евросоюз. Никакого позитива от них , один негатив. Сами ничего построить не могут и другим мешают. Нормальные люди даже жить не хотят в этом ненормальном государстве. 

Источник: ru.delfi.lt

Комментарии читателей warandpeace.ru:

Alanv, RU 06.07.17 14:35

Чего они на Швецию взъелись? Ещё 19 стран были против, причём с огромным отрывом от "за". И как это тогда литовцы "собрали нужное число подписей"?

Хотя я, в принципе думаю, что действительно - смешали в документе ВСЕГО такого дерьма, что остальные решили просто не ругаться с принимающей страной.

ti-robot, RU 06.07.17 14:56

Они же кабель в Швецию проложили, зеленое шведское электричество получать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.