Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: Toyota полностью прекращает сотрудничество с Tesla

Концепт-кар Toyota на автосалоне в Лас-Вегасе в январе 2017 года

Японский автопроизводитель продал все оставшиеся акции американской компании еще в конце 2016 года. Toyota и Tesla сотрудничали в развитии электромобильных технологий.

Японский автопроизводитель Toyota объявил в субботу, 3 июня, о полном прекращении сотрудничества с американской компанией ​Tesla. Все акции этой компании, еще принадлежавшие японскому концерну, проданы к концу 2016 года, решение об этом было принято в рамках плановой проверки капиталовложений.

В 2010 году Toyota приобрела 3,15 процента акций Tesla, отдав за них 50 миллионов долларов, и две компании заключили соглашение о комплексном сотрудничестве в разработке электромобилей. Однако в 2014 году японцы продали часть своих акций, а затем постепенно уменьшали свое участие в капитале американской компании.

Полное прекращение сотрудничества с Tesla может свидетельствовать о намерении японского автопроизводителя самостоятельно разрабатывать перспективные электромодели, конкурируя с главным мировым соперником Toyota - германским автоконцерном Volkswagen.

Ранее, в середине мая, сообщалось, что японский автоконцерн выделит свыше 350 тысяч долларов на проект по созданию летающего авто. Тестовый прототип должен быть готов к концу 2018 года. Машина сможет подниматься на высоту до 10 метров.

Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.