Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

С 1 июня иностранные права не позволят работать в РФ

С 1 июня 2017 г. в России вступает в силу закон, запрещающий работать профессиональными водителями на территории страны лицам с иностранными правами.

Закон, который запрещает привлекать в качестве водителей для осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности лиц, не имеющих российских водительских прав, был принят еще в 2013 г. Одним из поводов для принятия данной правовой нормы стало увеличение ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран – в основном из бывших республик СССР.

Одним из таких ДТП стала авария в "Новой Москве" под Подольском, где 13 июля 2013 г. "КамАЗ" под управлением гражданина Армении Грачьи Аратуняна протаранил пассажирский автобус. В результате аварии погибли 18 человек, еще 33 были госпитализированы. За убийство на дороге 18 человек Аратунян получил 6 лет и 9 месяцев колонии общего режима.

17 мая 2017 г. Госдума РФ в первом чтении законопроект, который предполагает продление срок обмена прав других стран на российские на год – до 1 июня 2018 г., однако документ не был вынесен на второе чтение.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в комментариях агентству ТАСС отметил, что предельный срок обмена иностранных прав на российские уже неоднократно переносился.

"Мы переносили, в том числе после возвращения Крыма в Россию. Также было принято решение профильным комитетом (Госдумы) отложить вступление закона в силу на год. Но по ряду объективных и субъективных причин вопрос затянулся, мы просто процедурно не успеваем принять (законопроект) во втором и третьем чтениях.

С 1 июня водители, имеющие иностранные права, должны быть отстранены от работы, то есть они не будут иметь права заниматься перевозками, никакой отсрочки (вступления закона в силу) не будет.

Лишатся работы многочисленные водители-иностранцы. Потому что у нас и в общественном транспорте занято огромное количество граждан из других стран, где зарплаты несерьезные, в грузоперевозках – десятки тысяч".

За нарушение закона и допуск к управлению водителей без российских водительских удостоверений должностных лиц будут штрафовать на 50 тыс. руб.

Председатель правления НП "Гильдия автошкол" России Сергей Лобарев в комментариях изданию RT отметил, что новый закон должен вступить в силу, это необходимо из-за рисков ДТП на российских дорогах, которые увеличились на фоне наплыва иностранных мигрантов:

"Реформу необходимо проводить как можно скорее, а не откладывать еще на год. Максимум – на три месяца, чтобы водители успели получить российские права. Пусть летом читают учебники и сдают. Об этом мы и просим правительство и Госдуму.

У нас и так около 30% всех ДТП устраивают водители-иностранцы. Для сравнения: начинающие водители – это только 8,5% от общего числа аварий. Таким образом, очередная отсрочка реформы серьезно угрожает безопасности граждан".

Источник: vestifinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.