Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Перевес в пользу Китая: страны БРИКС расширят присутствие в МВФ к 2019 году

Международный валютный фонд (МВФ) планирует до весны 2019 года реформировать систему финансового присутствия государств в организации в пользу стран БРИКС. Такое решение было принято в ходе весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

RT разбирался, с чем связано намерение клуба мировых кредиторов усилить роль развивающихся экономик и постепенно ослабить лидерские позиции США, Японии и Германии.

Накануне весенней сессии МВФ улучшил свой прогноз роста мировой экономики в 2017 году на 0,1% — до 3,5%. В 2018 году аналитики фонда прогнозируют значение этого показателя на уровне 3,6%. Как считают в фонде, наибольшие темпы роста ВВП в ближайшие годы продемонстрируют Китай и Индия.

Год назад Бразилия, Россия, Индия и Китай вошли в десятку крупнейших акционеров фонда. В 2016 году МВФ провёл реформу и увеличил долю квот в пользу развивающихся стран. Так, национальная квота Китая достигла 6,4%, России и Индии — 2,7%, Бразилии — 2,3%, ЮАР — 0,6%.

Впрочем, такое распределение долей пока не окончательное. МВФ намерен провести пересмотр формулы расчёта квот до 2019 года, что приведёт к ещё большему усилению роли стран БРИКС в финансовых решениях фонда. К такому заключению мировые кредиторы пришли в ходе традиционной весенней сессии.

Финансовые вклады по квотам — это важнейший ресурсный источник для кредитов МВФ. Для каждого государства — участника фонда установлена квота, которая рассчитывается на основе общего положения страны в мировой экономике. Квота участника МВФ определяет максимальный размер его финансового обязательства перед организацией, а также влияет на доступ к финансированию проектов в мире. Кроме того, именно размер квоты показывает, насколько значительной будет финансовая помощь МВФ государству — участнику фонда при предоставлении кредита.

Не устраивают лидеры

В мировом клубе кредиторов с каждым годом снижается роль развитых стран, особенно США, утверждают наблюдатели. На первый план выходят Китай и Индия. После того как МВФ реформировал систему квот в 2016 году, страны БРИКС впервые получили возможность оказывать влияние на финансовую политику фонда, где ранее лидирующие позиции занимали США, Япония и Германия.

До января 2016 года определяющими в финансовых решениях среди государств — членов МВФ были США, квота которых составляла 17%. Впрочем, по мнению главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика, страны БРИКС постепенно вытеснят Соединённые Штаты с лидерских позиций в мировом клубе кредиторов.

«Страны БРИКС планируют увеличить свои квоты в рамках МВФ до 15%, и это серьёзная возможность влиять на решения фонда», — сообщил Ярослав Лисоволик.

Сейчас суммарные квоты 188 стран — участниц МВФ в номинальном выражении колеблются от $329 млрд до $659 млрд. Общий уровень квот стран БРИКС составляет 14,7% от этих значений.

«За последние несколько лет МВФ изменил свои взгляды на позицию развивающихся стран в кредитной организации. Это подтверждается тем, что в 2016 году китайский юань был включён в валютную корзину собственной расчётной единицы МВФ», — пояснила  преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Татьяна Евдокимова.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.