Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Счет на миллионы: СМИ озвучили траты Украины на международные суды против РФ

Министерство иностранных дел Украины и НАК “Нафтогаз Украины” за 2015-2016 гг выплатили американской юридической компании Covington&Burling более 10 млн долларов за консультации и юридическое сопровождение дел в международных судах по спорам с Россией.

Об этом в своей статье для ZN.ua пишет журналистка Валентина Самар.

По ее словам, МИД начал сотрудничество с Covington&Burling еще в 2015 году.

Тогда для защиты интересов Украины в споре с Россией о толковании и применении Соглашения между КМУ и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (1998 г.) госзакупка услуг компании составила 0,3 млн. долларов. Затем было подписано еще одно соглашение, без уточнения дела.

“Согласно документам в 2015 году по договору с МИД Covington&Burling было оплачено за выполненные работы 1 077 108 долл. США. В 2016 году сумма выплат по договорам с МИД составила 2 829 723 долл”, – говорится в статье.

В свою очередь, НАК “Нафтогаз Украины” в декабре 2016 года провел по переговорной процедуре закупку юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву. Победила Covington & Burling Сумма договора составила 6,31 млн долларов, а срок его действия — до 31 декабря 2017 года.

“Итого, только приведенные здесь суммы, проплаченные одной компании, привлеченной МИД и НАК “Нафтогаз” за оказание сходных услуг, составляет за два года более 10 млн долл. Известно также, что в бюджете Украины на 2017 год предусмотрено 152,2 млн грн (против 107,7 млн в 2016 г.) на юридическое сопровождение разрешения споров с РФ, связанных с нарушением ее обязательств по международным договорам Украины”, – заключает Самар.

Источник по материалам Зеркало Недели


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.