Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

За здравие или за упокой?

Парламент узаконил платную медицину

Мы опять на пороге очередных улучшений и дальнейшего роста всего. В том числе и смертности. Как говорится, с каждым днем все радостнее жить. Недавно парламент страны заявил о полной автономизации больниц.

Необходимость в реформе здравоохранения в Украине и учреждении страховой медицины обсуждается уже не первый год. Типа, нормы, которые действуют в медицине еще с советских времен, тормозят развитие отрасли в целом и способствуют коррупции на местах. Чтобы это побороть раз и навсегда, минздрав решил поставить на нас очередной эксперимент. Называется он - автономизация больниц.

Вот как это будет выглядеть в головах исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун и ее верных прикарпатских ковбоев. Итак, по пунктам.

1. Больницы смогут свободно распоряжаться собственным бюджетом. Автономия дает больницам право самостоятельно определять, на что потратить деньги. Зарплаты врачей больше не будут нормироваться законодательно. Если больница получит большой доход и сможет себе позволить повысить зарплаты врачам, она будет в праве это сделать.

2. Больницам разрешат иметь свои банковские счета. Благодаря этому они смогут привлечь инвесторов, меценатов и средства, полученные от любых других физических или юридических лиц, положить на свой банковский счет. В результате пациент, опять же, получает постепенное улучшение качества услуг, а врач - достойные условия и оплату труда, и - как следствие - мотивацию для более качественной работы.

3. Введут принцип "деньги идут за пациентом".

Следующий важный шаг - ремонтом, коммунальными услугами и зарплатами будет заниматься главврач. В его интересах будет организовать работу больницы качественно. В зависимости от того, сколько пациентов к нему придет и какие услуги он им предоставит, столько денег ему и выделит госбюджет. Больницы начнут конкурировать за пациента. Он сможет выбирать больницу, в которой лечиться, не будет привязан к ней по территориальному признаку.

4. Переход к страховой медицине. Медучреждения будут зависеть от того, сколько людей обратятся к ним за помощью. И это создаст здоровую конкуренцию. Это европейский подход! Бесплатной останется экстренная помощь и паллиативная - при смертельных заболеваниях. Остальные услуги будут платными либо покрываться частично. За основу была взята британская модель системы здравоохранения.

ГОТОВЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Нардепы окончательно решили облегчить нам жизнь, а заодно и официально сократить население Украины. Теперь наша медицина официально становится платной. Правда, часть денег государство будет компенсировать больнице — за услуги, предоставленные пациенту. Но речь идет только об оказании первой помощи. О плановых и хронических больных — ни слова.

Итак, оказание первой медицинской помощи в течение первых нескольких дней оплачивается из бюджета. В остальном: хозрасчет - за свой счет! Внутривенная инъекция — 102 гривны, консультация кардиолога — 420 гривен, аппендэктомия — 10 тысяч гривен. Подобная калькуляция ляжет в основу стоимости услуг и для государственных больниц.

Мы попросили наших, краматорских, главных врачей больниц прокомментировать этот «хозрасчет». Фамилии главврачей не называю преднамеренно. Во избежание. Мне еще у них лечиться.

«НАС ЖДЕТ СОКРАЩЕНИЕ»

По словам одного из руководителей городской больницы, кроме автономизации нас ждет еще и оптимизация. Или, другими словами, сокращение. Сократить могут все что угодно: от операционных до гинекологических отделений. Ибо местный бюджет может не потянуть эту реформу. Дело в том, что крупные города худо-бедно как-то извернутся, а в провинции будет полная и окончательная ж.. .па.

«С 1 июля государство предполагает платить на одного пациента 200 гривен. В год! А теперь давайте подсчитаем: консультационный первичный осмотр врача - 240 гривен. Осмотр профессора ДонНМУ - 500 гривен. Консультация врача на дому - 210 гривен (если транспорт от пациента). ЭКГ - 80 гривен. Укол-блокада - 80 гривен. Клинический анализ крови - 120 гривен. Анализ мочи - 80 гривен. Предоперационное обследование - 540 гривен.

Итого, за один раз пациент «съедает» те 200 гривен, которые щедрое и нежадное государство выделяет на целый год», - говорит руководитель больницы.

А дальше что? А дальше «жизнь - коротка, в один конец билет, с косой приходит женщина, и баста!».

Чтобы не жить, а хотя бы выживать, у людей банально нет денег. Элементарная операция сейчас это полный крах для семейного бюджета! Так что все эти обещания от государства - 200 гривен на год — это укол в протез.

«Мы уже сейчас не можем в больницах потянуть коммуналку. А еще надо будет платить медикам заработную плату! Чиновники подсчитали, что врач сможет заработать до 35 тысяч гривен в месяц. Сумма впечатляющая, но есть нюанс — никто не учел расходы! Наши реформаторы за основу берут почему-то худшую систему здравоохранения - британскую. Между тем, в Британии к узкому специалисту очереди выстраиваются на два-три месяца.

Сегодня средств у людей нет ни на что. А на лечение и подавно... И Кабмин не предлагает ни одной льготной категории, ни ветеранам, которые защищали нашу страну, ни инвалидам, ни детям-сиротам абсолютно никаких льгот. Единственный закон, который они сделали — это закон отдельный, который предлагает, что государство будет все оплачивать только участникам антитеррористической операции», - говорит главный врач одной из городских больниц.

ТАК ЛИ ХОРОША БРИТАНСКАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

Для реформаторского примера украинские чиновники от здравоохранения взяли за пример именно британскую систему здравоохранения. А так ли она хороша?

Вот рассказ человека, который испытал все прелести этой системы: «Случилось мне как-то получить травму колена. Мой GP (General Practitioner - т.е. “семейный” врач-терапевт, единственный доступный простому пациенту доктор) предложил отписать меня к специалисту-травматологу (по своей инициативе я к нему, как и другим специалистам, попасть не могу).

«Итак, — сказал терапевт, — сегодня-завтра я напишу ему письмо. Где-то через месяц вы получите извещение о том, что вы поставлены в очередь. Скорее всего, травматолог вас примет через 3-4 месяца. Если он придет к выводу, что вам необходима оперативная процедура, называемая артроскопия (а иначе трудно диагностировать, что с коленом, не говоря о лечении), то в соответствии с текущей статистикой в нашем «трасте» (“Trust” - это типа местной системы здравоохранения) она будет выполнена еще месяцев через 8-10. Да, медленно, но так работает Система...

Если же вы хотите быстрее, то вам надо обращаться в частную клинику. Там вам все сделают в течение месяца, а то и быстрее (что характерно для британской системы: «делать» будет тот же самый доктор, к которому отправил семейный врач), но придется заплатить около 3 тысяч фунтов». (По нынешнему курсу НБУ это более 100 тыс грн. — Прим. авт.)

Вот совсем свежий доклад исследовательского центра Bow Group, который так и называется: «Качество британского здравохранения: сравнение с Европой». Уже первая фраза этого короткого и насыщенного статистической информацией документа констатирует: «Британское здравохранение продолжает быть много хуже по сравнению с европейским».

И действительно, какой параметр ни возьми - в частности, уровни смертности от основных заболеваний и выживаемости (после того, как болезнь диагностирована), — британские показатели хуже не только «лучших европейских», но и часто и средних европейских. А по выживаемости после диагностирования рака Британия находится на последнем (!) месте среди всех западноевропейских стран. Теперь эту британскую систему будут натягивать на украинцев...

Алла СЛАБОУСОВА

Любопытно

Лучшая медицина в мире

Когда дело доходит до страны с лучшей медициной в мире, анализируется множество факторов. Если страна в состоянии предложить комбинацию превосходных общественных и частных медицинских услуг и сервисов, то она заслуживает место в этом списке.

В рейтинге учитывается продолжительность жизни, стоимость здравоохранения, а также множество других факторов, формирующих общий показатель эффективности. Большинство из стран в этом списке вас вряд ли удивят, но есть также и несколько неожиданностей. Итак, давайте узнаем, в каких же странах лучшая медицина в мире...

МЕДИЦИНА В ШВЕЦИИ

Кроме чистого, свежего воздуха, Швеция также одна из стран, которая предлагает своим гражданам прекрасное здравоохранение. Система финансируется правительством, покрывая 97% медицинских затрат, в то время как человек заботится об оставшихся 3%. И хотя уход за зубами не финансируется государственной системой здравоохранения, он частично субсидирован и абсолютно бесплатен для детей в возрасте от 0 до 19 лет.

МЕДИЦИНА В ШВЕЙЦАРИИ

Будучи одной из самых красивых стран в мире, Швейцария также имеет самый высокий уровень продолжительности жизни с 2012 года: 80.5 лет для мужчин и 85 лет для женщин. Это, несомненно, является частичной заслугой системы здравоохранения страны. Медицинские услуги по большей части покрываются правительством, но частично и гражданами, посредством личного медицинского страхования. Все граждане Швейцарии обязаны получать медицинские полисы.

МЕДИЦИНА В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

Южная Корея славится одной из лучших медицинских систем в мире. Одна из главных медицинских проблем, которой занимается южнокорейское правительство — это загрязнение окружающей среды, которое приводит к увеличению болезней местных жителей. Чтобы улучшить ситуацию, была введена единая система здравоохранения, предоставляющая равные и справедливые преимущества медицинского ухода для 100% южнокорейских граждан.

МЕДИЦИНА В АВСТРАЛИИ

С универсальной медицинской системой, федеральное правительство компенсирует приблизительно 75% медицинских счетов граждан, в то время как 25% финансируется частным медицинским страхованием. Что же касается финансово необеспеченных граждан, то они могут пользоваться этими услугами благодаря субсидиям.

МЕДИЦИНА В ИТАЛИИ

Италия также может предложить лучшую медицину в мире. В стране действует смешанная общественно-частная система здравоохранения. Со средней продолжительностью жизни в 82 года, все операции в Италии бесплатны как в общественных, так и в частных больницах. Неотложная медицинская помощь абсолютно бесплатна для всех жителей, даже нелегально проживающих на территории страны.

МЕДИЦИНА В ИСПАНИИ

Кроме превосходной государственной системы здравоохранения, в Испании очень компетентные врачи, хорошо обученные медсестры и топовое медицинское оборудование. За лекарства, отпускаемые по рецепту, платят через специальную систему доплаты, где жители обязаны платить за небольшую часть их лекарств, в то время как большая часть покрывается государством.

МЕДИЦИНА В ИЗРАИЛЕ

Система здравоохранения Израиля универсальна, и требует от всех граждан наличия медицинской страховки. Система регулируется государством и является одной из самых технологически продвинутых в мире, с современным оборудованием и хорошо обученными врачами и медсестрами.

ЯПОНСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Япония уделяет значительное внимание своим безработным и бедным гражданам. От медицинских сборов освобождают бездомных и людей с низким доходом, которые получают правительственную субсидию.

ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНА МИРА — ГОНКОНГ

В общем и целом, у Гонконга самое лучшее здравоохранение в мире, частично благодаря его хорошо развитой медицинской системе. Уровень продолжительности жизни здесь один из самых высоких, а уровень младенческой смертности один из самых низких в мире. Как и в Сингапуре, медицинские услуги Гонконга предлагаются как правительственным, так и частным сектором.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.