Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: Газпром договорился с Узбекистаном о закупке газа в течение 5 лет

Источник: ВОЙНА и МИР
© REUTERS/Sergei Karpukhin

Российский газовый концерн Газпром договорился о подписании пятилетнего контракта на закупку узбекского газа, процитировало информационное агентство Узбекистана главу концерна Алексея Миллера.

"Мы обсудили вопросы запуска новых крупных проектов на территории Узбекистана, достигли договоренности о закупке добываемого в Узбекистане газа в течение пяти лет. Рассмотрены вопросы заключения соответствующего договора", - приведены слова Миллера в сообщении.

По его словам, в настоящее время Газпром продолжает подготовку технического задания на освоение газоконденсатного месторождения Джел на Устюрте. Совместно разрабатывается месторождение Шахпахты.

В 2016 году объем закупки Газпромом природного газа в Узбекистане составил порядка 6,2 миллиардов кубометров.

По итогам прошедшей накануне встречи главы Газпрома и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева СМИ сообщили, что в 2017 году компания предполагает закупить 5 миллиардов кубометров газа в центральноазиатской стране.

В начале 2016 года Газпром разорвал контракт с Туркменгазом, прекратив закупки. 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.