Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сбербанк объявил о продаже украинской "дочки"

Источник: ВОЙНА и МИР
© ТСН

Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, куда войдут латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания, соответствующий юридически обязывающий договор подписан в понедельник, говорится в сообщении Сбербанка.

Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

"ПАО "Сбербанк" (Украина) обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития", - указал Сбербанк.

Ускоренная продажа украинского банка приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности Сбербанка по РСБУ. В то же время на уровне консолидированной отчетности группы Сбербанка влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным, говорится в релизе.

Основным покупателем украинской "дочки" Сбербанка выступит сын Михаила Гуцериева

Основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка выступит сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид, следует из сообщения латвийского Norvik Banka, который также примет участие в сделке."Сегодня AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания. Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России", - говорится в релизе Norvik Banka.

Вместе с основной сделкой Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке (в России латвийскому банку принадлежит Норвик банк - ред.). "Это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка. Разнообразие инвесторов позволит сформировать сбалансированный и учитывающий интересы всех привлеченных сторон консорциум, что позволит эффективно развивать банк на европейских рынках и в Белоруссии", - говорится в сообщении.

"Приобретаемый банк имеет прекрасную инфраструктуру: в его платформу предыдущим собственником - Сбербанком России - были вложены сотни миллионов долларов. Это солидное основание для развития и качественного роста проекта. Мой опыт подсказывает, что, приняв решение об участии в нём, все участники консорциума делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию, а самому банку это позволит сделать большой шаг вперед и реализовать многие передовые проекты не только в Украине, но и в соседних странах Европы", - заявил Гуцериев, чьи слова приводятся в релизе.

В сообщении о родственных связях инвестора ничего не сказано, однако приведённая там биография - учеба в Хэрроу и Оксфорде, работа в Glencore - полностью совпадает с биографией сына владельца "Русснефти" (о своей жизни в Великобритании Саид Гуцериев рассказывал, в частности, в прошлогоднем интервью Forbes).

В Великобритании, где учился Гуцериев, несколько лет прожил и его отец, против которого в России в 2006 году было возбуждено уголовное дело. Впоследствии именно главу Сбербанка Германа Грефа наряду с владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым Гуцериев в интервью "Ведомостям" благодарил за помощь в снятии обвинений и возвращении в Россию.

"Я хотел бы поблагодарить всех партнеров, благодаря которым это стало возможным. Уверен, что наше сегодняшнее соглашение позволит открыть новую страницу в развитии финансовой системы Украины и новые горизонты развития для AS Norvik Banka", - прокомментировал сделку Гусельников.

Гусельников стал мажоритарным акционером Norvik Banka в 2014 году. По объему активов он является 8-м крупнейшим банком Латвии. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.