Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада рассмотрит законопроект, который удорожит технику на 10% и "убьет" мелкие интернет-магазины

Верховная Рада Украины в ускоренном режиме планирует принять закон, который поставит под угрозу существование мелких интернет-магазинов бытовой техники и электроники и приведет к подорожанию товаров минимум на 10%.

Речь идет о законопроекте 5132, который расширяет сферы обязательного применения регистраторов расчетных операций кроме всего и предпринимателями, осуществляющими продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, инициатором которого выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Безусловно, после принятия закона техника в Украине подорожает, а все мелкие интернет-магазины или превратятся в средние, или закроются. На рынке останутся только крупные игроки", - считает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, в связи с принятым курсом на евроинтеграцию, подобные законы будут касаться мелкого бизнеса всех сфер торговли, а через пять лет даже на базаре у каждого продавца будет стоять кассовый аппарат.

"Для мелкого бизнеса останется место разве что в сфере парикмахерских услуг, семейных кафе, хендмейда и подобного", - добавил эксперт.

В свою очередь представитель мелкого бизнеса данной сферы считает, что частные предприниматели будут вынуждены закупать товар у крупных оптовиков, что сведет на нет их ценовую конкурентоспособность, а у покупателей останется скудный выбор между дорогими крупными супермаркетами электроники.

"Этим законопроектом власть напрямую способствует монополизации рынка бытовой техники и электроники", - утверждает он.

http://ukranews.com/news/465468-rada-rassmotryt-zakonoproekt-kotoryy-udorozhyt-tekhnyku-na-10-y-ubet-melkye-ynternet-magazyny


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.