Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Собко. "Роснефть" купила жидкого газа: причём тут новый госсекретарь США

Источник: "На линии"

"Общим знаменателем" для "Роснефти" и Катара могла стать американская ExxonMobil

12 декабря "Роснефть" договорилась о покупке у итальянской Eni доли (30% плюс возможность выкупить в будущем ещё 5%) в блоке Шорук на шельфе Египта. Именно там находится газовое месторождение Зор - относительно недавняя (август 2015) крупная находка, которая может содержать до 850 млрд кубометров газа. Владелец проекта, Eni, намеревается выручить за 30% чуть больше полутора миллиарда долларов. А с учётом будущих инвестиций "Роснефть" планирует вложить в проект за 4 года суммарно 4,5 млрд долларов. Ранее Eni уже продала 10% в проекте компании BP (с возможностью выкупа ещё 5%). Участники предполагают, что окончательная структура собственности будет выглядеть следующим образом: 50% - Eni, 35% - "Роснефть", 15% - BP. Напомним, что BP является владельцем 19,75% акций "Роснефти".

Газ с месторождения планируется реализовывать в виде СПГ, вероятно он может поступать на простаивающие сейчас египетские мощности по сжижению (напомним, что Египет превратился из экспортёра в импортёра СПГ, но с разработкой нового месторождения, ситуация может вновь развернуться).

Итого: "Роснефть" делает заметный шаг по развитию своего, пока очень скромного, сегмента СПГ. Компания в небольших объёмах занимается трейдингом СПГ (поставляет сжиженный газ в Египет). Кроме того, в планах два проекта СПГ-заводов в России, где "Роснефть" является совладельцем: "Печора СПГ" и "Дальневосточный СПГ" (на базе СРП "Сахалин-1").

Любопытно, что 11 декабря агентство "Прайм" со ссылкой на источник в "Роснефти" сообщило, что "Роснефть" видит возможности сотрудничества с Катаром в области трейдинга и логистики по сжиженному природному газу (СПГ), в частности в рамках египетского проекта Зор".

Таким образом, если ещё неделю назад наблюдатели обсуждали "феномен": почему не очень дружественный Катар внезапно сделал крупные инвестиции (через свой суверенный фонд QIA) в акции "Роснефти", то сейчас на повестке дня уже возможная совместная деятельность в области СПГ.

Спекуляций на тему, почему же произошло сближение позиций Катара и России, было много, мы зайдём с традиционной нефтегазовой стороны. И при таком подходе, связующее звено находится быстро - это компания ExxonMobil.

Со стороны России, ExxonMobil - один из стратегических партнёров "Роснефти". Компании вместе бурили первую скважину на российском месторождении "Победа" в Арктике (дальнейшим шагам помешали санкции и снижение нефтяных цен), компании являются совладельцами в проекте "Сахалин-1" - где сейчас добывается нефть (газ закачивается обратно в пласт), но планируется и создание завода СПГ.

Стоит напомнить, что три года назад Владимир Путин наградил главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона Орденом Дружбы за "значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе".

А сейчас именно Рексу Тиллерсону Дональд Трамп предложил пост Госсекретаря.

Со стороны Катара, ExxonMobil является основным, среди иностранных компаний, совладельцем катарских заводов по сжижению, что хорошо видно из таблицы.

Источник: GIIGNL

Катарские СПГ-заводы были построены уже достаточно давно, но дружественные отношения между компаниями продолжаются.

В октябре Qatar Petroleum и ExxonMobil создали совместное маркетинговое подразделение (Ocean LNG) для операций с СПГ на совместных проектах за пределами Катара.

А такими совместными проектами могут стать новые СПГ-заводы на шельфе Восточной Африки, в первую очередь - в Мозамбике.

Летом СМИ уже сообщали, что ExxonMobil совместно с Qatar Petroleum планируют купить долю в проекте по добыче в Мозамбике у американской Andarko.

Помимо Andarko, вторым держателем лицензии на крупные запасы Мозамбика является Eni - и с этой компанией ExxonMobil также ведёт переговоры.

Тем временем, в самом Катаре также происходят любопытные события.

Как видно из таблицы выше, структура собственности на СПГ-производствах Катара отличается от завода к заводу. И хотя конечным владельцем катарской доли является Qatar Petroleum, все СПГ производства "собраны" в два различных предприятия - QatarGas (где иностранными партнёрами являются различные компании) и RasGas (где партнёром, за небольшим исключением в виде импортёров газа, является только ExxonMobil). На днях было объявлено о слиянии этих двух предприятий.

А несколько ранее сообщалось о том, что Катар "замыкает" на себя управление своим флотом СПГ-танкеров. Дело в том, что крупнейший в мире флот катарских газовозов (в том числе супертанкеры Q-flexы и Q-maxы), разумеется, принадлежит катарской же компании Nakilat. Однако всё операционное управление осуществляло соответствующее подразделение компании Shell - Shell International Trading and Shipping Company. Сейчас же проходит передача этих компетенций непосредственно катарской компании.

Пока прямых взаимосвязей внутрикатарской проблематики с описанными выше российскими сюжетами не видно, однако в контексте происходящих в мировой повестке изменений, эти аспекты также полезно иметь в виду.

Так или иначе, прошедшее сближение Катара и "Роснефти" (читай - России) - событие неординарное, и полного понимания, что это - ситуационная сделка или шаг к долгосрочным отношениям - пока нет.

Поэтому возможное развитие (или отсутствие) сотрудничества компаний в области СПГ может стать своеобразным индикатором.

Пока же не кажется излишней спекуляцией предположение о том, что и приобретение акций "Роснефти" катарским суверенным фондом практически одновременно с предложением Дональда Трампа главе ExxonMobil стать Госсекретарём США - не простое совпадение.

Рисунок: Eni


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.