Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Украэрорух": Платить компенсацию авиакомпании "Белавиа" должна СБУ

Источник: Aviation Explorer

Госпредприятие обслуживания воздушного сообщения "Украэрорух" не будет платить компенсацию авиакомпании "Белавиа" за возврат самолета авиакомпании в аэропорт "Киев" (Жуляны) 21 октября, поскольку считает, что это должна сделать Служба безопасности Украины (СБУ).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс- службу "Украэроруха".

"Украэрорух" не имеет оснований для рассмотрения вопроса относительно возмещения за возвращение в аэропорт "Киев" самолета "Белавиа", поскольку госпредприятие не было инициатором возвращения данного рейса", - говорится в ответе госпредприятия на запрос агентства "Украинские новости". В пресс-службе "Украэроуха" в этой связи указали, что инициатором возврата самолета была Служба безопасности Украины (СБУ).

21 октября самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру поступило указание от украинского диспетчера о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких- либо причин.

При этом, по информации "Белавиа", было заявлено, что "в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители". После посадки самолета в аэропорту "Жуляны" с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки самолет вылетел в Минск и благополучно приземлился в белорусской столице. Позднее правоохранители отпустили задержанного пассажира.

В Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили, что вернули самолет, чтобы убедиться, что нет угрозы безопасности страны. Информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители, в СБУ опровергают. Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с лидером Белоруссии Александром Лукашенко извинился за произошедший инцидент.

Генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров 24 ноября сообщил, что процесс согласования белорусской и украинской сторонами суммы компенсации за инцидент, проходит без разногласий. Он уточнил, что ведутся консультации, идет отработка деталей. Между тем точная сумма компенсации не озвучивалась.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.