Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина: насколько подорожают продукты после выборов (инфографика)

"The Kiev Times": В Украине началось сезонное увеличение стоимости продуктов питания

Украинский институт аграрной экономики составил список продуктов, которые до конца года подорожают больше всего. Как говорят эксперты, в лидерах крупы. Цены на гречку и рис по итогам года вырастут более чем в 2 раза.

Из-за роста цен на корма дорожает мясо. Больше всего говядина, а меньше — птица и свинина. Увеличится цена на масличные культуры. По прогнозам, до конца года соя подорожает на 55%, подсолнечник — на 62%, а рапс — на 71,9%.

По словам директора Института аграрной экономики Юрия Лупенко, ожидается и рост цен на зерновые культуры на 40-60%. При этом даже такой рост не всегда компенсирует увеличение расходов производителей. В результате чего доходы сельхозпроизводителей падают.

По данным ассоциации «Укрцукор», сахарной свеклы в этом году соберут на 40% меньше, чем в прошлом, да и подорожавшие энергоресурсы сделают свое дело. Эксперты говорят, что цена будет в пределах 16-18 грн. за килограмм сладкого песка. А производители хотят поднять цену до 20-25 грн. за кг. Однако большую часть этого подорожания мы уже ощутили на своих кошельках.

В ноябре — декабре, по мнению  ведущего эксперта компании Forex Club в Украине Андрея Шевчишина, цены на основную группу потребительских товаров могут стабилизироваться, а инфляция замедлится до 0,5-0,8% в месяц. Однако главным драйвером роста инфляции останутся продукты питания. По итогам года инфляция может составить 44,6%.

Украина: насколько подорожают продукты после выборов (инфографика), фото - Экономика. «The Kiev Times»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.