Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Минэнерго США предлагает миллиарды желающим развивать «зеленую» энергетику

Источник: ВОЙНА и МИР

Министерство энергетики США расширило свой кредитный пакет для компаний, развивающих возобновляемые источники энергии, на 1 млрд долларов.

Как передает информресурс World Oil, теперь американское Минэнерго готово предложить "зеленым" энергопроизводителям 4,5 млрд долларов субсидий.

При этом финансирование программ по снижению выбросов парниковых газов при традиционной и нетрадиционной добыче ископаемых ресурсов повышено до 8,5 млрд долларов. Она, в частности, предназначена для субсидирования проектов по аккумулированию электроэнергии, технологическому развитию сети и захвату метана на нефтяных и газовых скважинах.

Эти программы являются составной частью масштабного государственной проекта по развитию новых энергетических технологий и уменьшению выбросов парниковых газов. Их расширение является реакцией на запросы рынка, говорит Марк Маккол, исполнительный директор департамента субсидирования Министерства энергетики США. По его словам, в настоящее время растет спрос на финансирование инновационных технологий.

Напомним, что минувшим летом администрация Обамы обявила о намерении сократить выделения метана, сопровождающие нефтедобычу и производство газа. И это уже вторая экологическая инициатива американского президента обнародованного ранее плана "Чистая энергия".

Новая программа, предложенная Управлением по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency — EPA), предлагает модернизировать технологическую обвязку нефтяных и газовых скважин, компрессоры и другое оборудование с целью уменьшить утечку метана, более интенсивного парникового газа, чем углекислый. План предусматривает сокращение утечек на 40% в период до 2025 года.

Нефтегазовая промышленность США негативно отреагировала на инициативу президента, заявив, что и так уже значительно сократила выбросы. А новые правила могут, мол, вообще остановить американский энергетический ренессанс, заторможенный в настоящее время низкими ценами на нефть.

В частности, Джек Джерард, президент American Petroleum Institute заявил: "Последнее, что нам сейчас нужно, это установка дорогостоящего оборудования, которое поднимет стоимость энергии для американцев".

В плане EPA содержится требование, чтобы нефтяные и газовые производители модернизировали свои насосы и компрессоры, а также использовали оборудование по захвату метана, применяемое на газовых разработках, также и в обвязке нефтяных скважин. В результате к 2025 году сокращения эмиссии парниковых газов достигли бы уровня, эквивалентного исчезновению с дорог страны 2 млн автомобилей.

Метан в 28 — 36 раз более мощный стимулятор глобального потепления, чем углерод. Однако нефтегазовые компании, добывающие метан, заинтересованы в том, чтобы хранить некоторые его объемы в ожидании выгодных клиентов, и эти хранилища действительно протекают.

EPA считает, что доля метана во всем объеме выбросов парниковых газов в США составляет не менее 10%, а в целом нефтегазовая промышленность страны отвечает за треть всей эмиссии. В свою очередь, газовая промышленность утверждает, что эмиссия метана в период с 2005 году по настоящее время уже снизились на 38%, в то время, как производство выросло на 35%. Однако EPA заявляет на это, что без введения в действие новых правил в 2016 году эмиссия вновь вырастет, и довольно скоро. 

Источник: тэкно:///блог


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.