Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина продлит контракт на закупку электроэнергии в РФ

Источник: "Версии"

Украина планирует продлить контракт на импорт электроэнергии из России, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По его словам, действие текущего контракта закончится 31 декабря 2015 года, сообщает УНИАН.

«Планируем продлевать контракт. Все зависит от дальнейших переговоров и условий контракта», - сказал министр.

Демчишин выступает против прекращения поставок электричества в Крым

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает нецелесообразным прекращение поставки электроэнергии в Крыму. Такое мнение он высказал журналистам, передает "УНИАН".

"Вы видели инициативную группу о прекращении поставок электроэнергии в Крыму. Это политическое решение, конечно. Как мне кажется, на данный момент прекращать поставки электроэнергии, наверное, не совсем правильно", - сказал министр.

По его словам, на сегодня Крым в пиковые часы потребляет около 1 ГВт электроэнергии, и прекращение поставок на полуостров с материковой Украины является нецелесообразным.

При этом Демчишин добавил, что Украина запланировано повысила на 15% стоимость электроэнергии для оккупированного Крыма.

"Мы подняли до 3,95 рублей за Вт/ч в прошлом месяце", - сказал он.

***

В то же время, пресса пишет, что в декабре начинает работу первая линия энергомоста через Керченский пролив. К работам привлекли китайскую фирму с кораблем-кабелеукладчиком, который будет прокладывать кабель по дну пролива.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.