Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Чемоданы без ручки: Франция ищет, кому бы впарить "Мистрали"

Оригинал взят у i_korotchenko

Вертолетоносцы "Мистраль", которые Франция передумала поставлять России, могут быть куплены Малайзией, сообщила французское издание La Tribune со ссылкой на свои источники. Этот вопрос может быть поднят в ходе визита министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана в Куала-Лумпур.

Глава французского оборонного ведомства совершает турне по Малайзии и Индии, в ходе которого планируется заключить несколько контрактов на поставку французского вооружения и военной техники в эти страны. Поскольку не так давно в Малайзии разразилось несколько коррупционных скандалов, в том числе и в области оборонных закупок, делегацию французской республики было решено усилить высокопоставленными представителями французского парламента. Еще одним сигналом о том, какое значение Париж придает этому турне, говорит тот факт, что делегация отправилась в него на самолете президента Франсуа Олланда.

Столь высокопоставленный французский десант стал необходим после того, как позиции Франции как надежного поставщика и партнера пошатнулись из-за политического решения не поставлять вертолетоносцы "Мистраль" России из-за ситуации на Украине. Ни для кого в мире не было секретом, что такое решение Елисейский дворец принял под давлением Вашингтона. Оружейный рынок очень остро реагирует на такие вещи. Тем более что это уже не первый случай подобного поведения Парижа.

В начале 80-х Франция "недопоставила" Аргентине противокорабельные ракеты, из-за чего та проиграла войну за Фолкленды. А во время операции "Буря в пустыне" французы по требованию США передали Пентагону специальную техническую информацию по поставленным в Ирак французским системам ПВО, что в итоге свело их эффективность к нулю. Все это привело к сокращению доли Франции на оружейном рынке с 14% в 1985-1990 годах до 5% в 2009-2013 годах.

Очевидно, что США, которые постоянно принуждали Париж к подобным решениям, выигрывали от такой податливости французов дважды: во-первых в нужный момент крупная европейская страна принимала нужное Вашингтону политическое решение, а во-вторых, как следствие, эта крупная европейская страна теряла часть оружейного рынка, куда потом заходили американские военно-промышленные компании.

Поэтому сейчас попытка вельможной французской делегации пристроить вертолетоносцы в Малайзию очень похожа на желание плутоватого купца сбыть лежалый товар где-нибудь подальше от традиционных рынков сбыта. Для президента Олланда это крайне необходимо, поскольку в условиях замедления национальный экономики на фоне общемирового спада срыв сделки с Россией стал ударом по всей кораблестроительной отрасли страны, в которой работают тысячи людей - читай, избирателей.

При этом не исключено, что слухи о возможной продаже неприкаянных кораблей являются целенаправленной попыткой успокоить общественное мнение. Ведь французы, как известно, народ горячий. Экспертное сообщество сомневается, что Малайзию вообще могут заинтересовать "Мистрали", потому что для Куала-Лумпура корабли такого класса попросту не нужны. Это все равно как если бы Беларусь захотела прикупить себе два стратегических сверхзвуковых бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь" - можно, но зачем?

"Если бы корабли действительно были бы востребованы на рынке, то на них бы уже были покупатели, а пока очереди из жаждущих что-то не видно, - поделился своим мнением с Вестями главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, - "Мистрали" это корабли экспедиционные, и проектировались французами для ведения неоколониальных войн в Африке. Главное их предназначение – быстро доставить мощный десант и обеспечить ему поддержку ударными вертолетами. Когда Сердюков заключал контракт на их поставку, главным замыслом их использования была защита Курил, в случае если Япония захотела бы пойти на обострение".

Сейчас военная инфраструктура Курильских островов достигает уровня самодостаточности и потребности в "Мистралях" у России нет. Тем не менее, наша страна, следуя договоренностям, была готова оплатить полную стоимость и принять их на свой баланс. Но Франция решила их оставить у себя, за что уже поплатилась выплатой почти миллиарда евро неустойки. Надо сказать, что взяли с Парижа, что называется, по-божески. Ведь официальные выплаты за срыв поставок согласно контракту могли достигать нескольких миллиардов. Но Франция продолжает наказывать себя материально, ведь содержание двух Мистралей у заводских причалов ежемесячно обходится Франции в 3 миллиона евро. Поэтому вопрос их продажи, пусть даже и в полцены, это вопрос уже даже не экономики, а экономии.

Пока же два злосчастных вертолетоносца для Парижа все равно что чемоданы без ручек – нести неудобно, а выбросить жалко. Только и остается, что нести на блошиный рынок, которые так любят французы, в надежде сохранить если не деньги, то хотя бы лицо.

Источник Вести

UPD Французы могут превратить Мистрали в плавучие лагеря для мигрантов - мое интервью для "Комсомольской правды"

Франция перечислила все средства за непоставку универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев "Мистралей" России, но пока не получила разрешение на их реэкспорт. Об этом в четверг раструбили все французские СМИ. Журналистам не объяснили, в чем собственно дело. За разъяснением мы обратились к военному эксперту и главному редактору журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко.

- Все просто. "Мистрали" больше не наши. Но согласно договору, они не вправе продать их кому-то, пока с них не будет демонтировано российское электронное оборудование.

- Что это за оборудование такое?

- "Мистрали" должны были следовать в Россию. Потому на них было установлена российская система связи и навигации.

- Сколько может занять демонтаж?

- Думаю, что несколько месяцев. На судно должны приехать российские специалисты и все забрать. Больше некому. Российские экипажи, которые там проходили обучение, были отозваны еще до расторжения контракта.

- Какую сумму они нам вернули?

- Никто не называет официальных цифр. Министр обороны Франции заявлял, что эта сумма не меньше, чем 1,2 миллиарда евро.

- Кому они могут их продать?

- Очереди не вижу. Корабли такого класса весьма специфические, они служат для проведения экспедиционных миссий. Франция раньше их строила для проведения колониальных войн, переброски войск и военной техники в Африку. Трудно сказать, кому теперь они могут понадобиться. Если будет дисконт, может кто-нибудь приберет.

- Что же они будут с ними делать?

- НАТО от них отказалось, Канада тоже, Госдеп США заявил, что не собирается компенсировать Франции убытки. Знаю, что французы всерьез обсуждают возможность обустройства на этих кораблях плавучих лагерей для мигрантов. Да могут и на металлолом пустить.

***

Ближний Восток: «Мистрали» Египту вместе с российскими вертолётами Ка-52?
Источник

Самая интересная же новость дня — слухи о том, что Египет заказал у России некоторое количество штурмовых вертолётов Ка-52. Хоть это произошло, видимо, не на самом МАКС-2015, но информация просочилась на авиасалоне. Одновременно с этим информационное агентство Reuters опубликовало материал, в котором два источника указывают на заинтересованность Египта в закупке двух вертолётоносцев «Мистраль», за которые французы в итоге вернули России деньги. При этом для осуществления сделки необходимо одобрение со стороны руководства РФ, так как часть корабля построена на российских верфях. Самое интересное, что «Мистрали» планировалось оснащать палубной версией «Камовского» вертолёта — Ка-52К. Таким образом, вполне логичным выглядит расклад, при котором Египет закупает у Франции вертолётоносцы, а у России по 16 вертолётов Ка-52К на каждый из них. Такую сделку руководство РФ, скорее всего, одобрит, так как Египет является сейчас достаточно хорошим партнёром, а сделка будет однозначно финансово выгодной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.