Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Греки начали массовую забастовку

Источник: "Версии"

Врачи, учителя, работники транспорта, муниципальные служащие, а также пекари и фармацевты Греции начали сегодня широкомасштабную забастовку против новых предложений ЕС, представленных после недавней встречи евро кредиторов и премьера Греции Алекса Ципраса.

Некоторые эксперты считают, что эти меры были навязаны греческому правительству Брюсселем.

“От нас, от народа, увы, больше ничего не зависит, – говорит в интервью Euronews жительница Афин – Новые правила принимаются в парламенте от неизбежности, а мы – также, по необходимости, окажемся под грузом новых законов.”

“Хорошо бы подождать немного…Ведь один человек не может исправить за пять месяцев систему, которая уже двести лет буксует. Провалы в экономике у нас и раньше были, ничего нового тут нет…” – добавляет другая местная жительница.

Ранее в Греции были введены экстраординарные меры в банковском секторе. В частности, размер суммы, доступной к снятию в один день составляет 60 евро. Ажиотаж и тревожные настроения в обществе уже вызвали дефицит банкнот номиналом в 20 евро. В следствие этого, многие в Греции имеют возможность в день получить лишь 1 купюру в 50 евро из своих собственных средств.

5 июля в Греции состоялся референдум по вопросу принятия условий Брюсселя. Большинство пришедших на референдум проголосовали против пакета реформ, предложенных ЕС.

Тем не менее переговоры между правительством Греции и евро кредиторами были продолжены.

После референдума в отставку подал министр финансов Греции Янис Варуфакис, а 13 июля заявление подала и его заместитель Надя Валавани, сообщает Лента ру.

Экономический кризис и падение уровня жизни в стране продолжается с 2011 года, размер долга Греции международным кредиторам лишь увеличивается, и на данный момент составляет 312 млрд Евро или более 170% ВВП страны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.