Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: Газпром приостановил строительство части Южного коридора

Фото: www.zapad-invest.gazprom.ru

Газпром приостановил строительство одной из частей многомиллиардого проекта Южный коридор, который предназначен для доставки газа российских месторождений до планируемого экспортного газопровода на Чёрном море, сообщил Рейтер источник в одной из компаний, вовлечённых в проект.

Газпром уже несколько лет обещает начать строительство трансчерноморского газопровода в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект Южным потоком. Однако из-за разногласий с Евросоюзом Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось неофициальное название Турецкий поток.

Несмотря на отсутствие окончательных договорённостей с Анкарой, Газпром пока оставил неизменной планируемую мощность газопровода - 63 миллиарда кубометров в год, но в конце июня внезапно заявил, что готов обсудить продление контракта на транзит природного газа через Украину в Европу, хотя совсем недавно полностью исключал такую возможность. Незадолго до этого Газпром объявил о расширении вдвое действующего трансбалтийского газопровода Северный поток.

"Мы получили уведомление приостановить отгрузку (для восточной части Южного коридора). Это направление стало вторичным - приоритет у Северного потока. Но это приостановка, а не остановка, и трубы туда грузились подходящие и для Силы Сибири, и для остальных проектов, так что не думаю, что трубники пострадают", - сказал Рейтер источник в трубной отрасли.

Представитель Газпрома сказал, что Южный коридор реализуется по графику, а сроки являются предметом обсуждения:

"Прорабатываются подходы к оптимизации сроков ввода мощностей и наиболее эффективному использованию подрядно-строительного комплекса".

В материалах на сайте экспортера сообщается, что Газпром запланировал между 2011 и 2017 годом потратить 715 миллиардов рублей на 1.506-километровый Южный коридор - трубопроводы по России, ведущие от сибирских месторождений газа к Чёрному морю. Из них 271 миллиард уже потрачен в 2013-2014 годах, а 278 миллиарда решено инвестировать в 2015 году, следует из материалов Газпрома.

ПУСТО НЕ БЫВАЕТ?

В понедельник газета РБК со ссылкой на документы Газпрома сообщила, что экспортер отложил расширение Южного коридора, заморозив строительство 989 километров трубопроводов.

Газета посчитала, что в этом случае потери подрядчиков Газпрома составят 120 миллиардов рублей.

Ряд аналитиков ранее предупреждали о перспективе Южного коридора остаться недозаполненным.

Газпром еще в июне обещал начать строить первую нитку Турецкого потока, планируя проложить еще три такие же. Однако Турция, в исключительной экономической зоне и в территориальных водах которой должна пройти труба, только 22 июня дала разрешение на инженерные изыскания.

Эксперты сомневаются в реализации всего проекта, предвосхищая "укороченный" вариант - только одна нитка, предназначенная для турецкого рынка.

Сам Газпром предупреждает, что для продолжения строительства европейские потребители должны сами создать необходимую инфраструктуру.

Проектная мощность Турецкого потока позволит ему заместить украинский транзит, но аналитики отмечают, что для возврата огромных вложений Газпрому стоит прежде всего здраво оценить, сможет ли юг Европы потребить 47 миллиардов кубометров, которые концерн по новой магистрали хочет поставлять через Грецию и Балканы в Италию.

Еще около 16 миллиардов кубометров через этот коридор получит Турция. 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.