Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Япония возвращается к добыче каменного угля

Источник: ВОЙНА и МИР

В Японии решено открыть новую шахту по добыче каменного угля, спрос на который резко вырос после остановки всех АЭС вслед за аварией на атомной станции "Фукусима-1". Первая за последние 37 лет такая шахта откроется нынешней весной в городке Курияма на самом северном острове страны Хоккайдо, сообщила добывающая компания "Саппоро дайити".

В прошлом веке в Японии была мощная угольная промышленность, а шахтеры считались одним из наиболее активных и организованных отрядов трудящихся. Однако в результате падения спроса большинство шахт к 1980-м годам были закрыты, что сопровождалось бурными конфликтами и увольнениями. В настоящее время крайне ограниченная добыча каменного угля сохранилась только на острове Хоккайдо, где ведется в основном относительно недорогим открытым способом.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года и вызванного этим шока в Японии были не только остановлены все атомные станции, но и возникли большие сомнения относительно будущего ядерной энергетики вообще. В настоящее время после ужесточения правил безопасности и тщательных проверок в стране готовятся вновь запустить несколько атомных энергоблоков. Однако делать это собираются крайне осторожно и в ограниченных количествах. АЭС до аварии на станции "Фукусима-1" давали примерно треть потребляемой в Японии электроэнергии, однако на такой уровень, судя по всему, они в обозримом будущем больше не выйдут.

Это повышает спрос на минеральное топливо для тепловых станций, включая каменный уголь. По последним официальным данным, в 2013 году в Японии его было использовано почти 128,6 млн тонн. В то же время в стране добыли всего лишь чуть больше 1,2 млн тонн каменного угля.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.