Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Собко. Подземные хранилища газа: как Россия выходит на европейский рынок

Источник: "ОДНАКО"

Несмотря на непростую текущую ситуацию на газовых рынках, XXI век ещё всё же попытается получить статус «века газа». А с ростом мирового спроса на природный газ будут расти и мощности по хранению этого топлива. Всё это актуализирует дискуссию о подземных газовых хранилищах (ПХГ). Эту тему мы «по касательной» уже не раз поднимали в контексте обсуждения украинского транзита.

Напомним, что функции у ПХГ различные.

Во-первых, это оптимизация транспортировки газа. Ведь зимой спрос увеличивается, поэтому проще ещё летом закачать часть «зимнего» газа в ПХГ недалеко от мест потребления. Тогда слишком мощный газопровод для зимнего пикового спроса и не понадобится. Эту комбинацию каждый год мы как раз и видели в случае транзита по украинской территории.

Во-вторых, балансировка текущего спроса в краткосрочном режиме. Ведь из отдалённых регионов, к примеру, из той же Западной Сибири для доставки газа по трубопроводам в Европу необходимо более суток, и поэтому не всегда технически возможно оперативно нарастить объёмы поставок.

В-третьих, это собственно стратегическая роль на случай ЧП или прекращения поставок.

Если говорить о европейском рынке, то здесь, несмотря на стагнацию газового спроса, роль (и мощности) хранилищ также будут возрастать: возможно, ещё быстрее, чем во всём мире. Причины тому следующие:

  1. Снижение собственной добычи газа и, соответственно, рост импорта.
  2. Снижение роли украинских ПХГ на фоне падения объёмов украинского транзита и общей неспокойной обстановки с поставками по этому направлению.
  3. Курс ЕС на диверсификацию поставок через рост доли СПГ. В этом случае сезонный манёвр поставки осуществить не удастся, да и танкерные поставки по определению более рискованные по сравнению с трубой.
  4. Фактический отказ от использования газа для выработки электричества привёл к тому, что газ в Европе стал использоваться преимущественно для бытовых целей. Это стало ещё одним фактором разрыва объёмов зимнего и летнего спроса на газ. А сгладить эти различия — собственно и есть одна из задач ПХГ.

Не все хранилища одинаково полезны

Объёмы ПХГ в Европе составляют около 100 млрд кубометров в пересчёте на «рабочий» газ. К 2020 году они могут вырасти ещё на 20–30 млрд кубометров. Для сравнения, активная ёмкость российских ПХГ — около 72 млрд кубометров. А «условно европейские» украинские хранилища — это 31 млрд кубометров (было 32, но 1 млрд «ушёл» вместе с «Черноморнефтегазом»). Правда, полностью они давно не заполнялись (стандарт зимней загрузки — 22 млрд кубометров, из которых около 5 млрд — буферный газ). Обращает на себя внимание, что почему-то в случае украинских ПХГ буферный газ учитывается и в объёме запасов, и в общей мощности. Хотя в других случаях оперируют обычно именно рабочим объёмом. Да и 5 млрд кубометров — маловато для буферного газа по отношению к общему объёму хранилищ. (Обычно буферный газ составляет не менее половины от рабочего объёма хранилища.) Скорее всего, речь идёт о части буферного газа, который по каким-то причинам (много странного было в украинской газовой отрасли за последние два десятилетия) стал учитываться как условно-рабочий.

По отношению к объёму спроса у Европы значительные мощности по хранению (20% от годового потребления). Но абсолютные значения объёмов не в полной мере характеризуют качество хранилищ. Важной характеристикой хранилищ являются и скорости отбора газа (обычно измеряются в млн кубометров в сутки). Так, украинская система ПХГ позволяет по максимуму выдавать до 260 млн кубометров, российская — около 700 млн кубометров. Европейская — свыше 1,5 млрд.

Тут следует отметить, что не все газовые хранилища одинаковы. Наиболее распространённый вариант хранения — в выработанных месторождениях природного газа, несколько реже — в водоносных структурах. Для этих типов характерны умеренные скорости отбора. Из плюсов — относительно небольшие инвестиции в создание новых мощностей.

Принципиально другой тип хранилищ — в соляных кавернах. Обычно объём рабочего газа, который может в них храниться, относительно невелик. А для создания таких хранилищ нужны большие инвестиции (в расчёте на единицу мощности), чем для традиционных ПХГ. Тем не менее интерес к таким объектам значителен. Это связано с тем, что они используются для покрытия пиковых колебаний в суточной и недельной шкале. А потому особенно популярны у трейдеров, торгующих газом на европейских хабах. Циклы закачки-отбора для таких хранилищ могут неоднократно повторяться даже в течение одного зимнего периода.

Хранение газа с европейской спецификой

В ЕС рынок хранения газа постигла та же судьба, что и другие части газового рынка. То есть при разрушении вертикально интегрированных корпораций соответствующие подразделения по хранению газа выделялись в отдельные компании, предоставляющие услуги по хранению газа. Поэтому, когда мы говорим об инвестициях «Газпрома» (равно как и другой компании) в европейские мощности по хранению, следует помнить, что владение ПХГ не означает возможности единолично распоряжаться этой собственностью. Правда, в некоторых случаях, как и в случае газопроводов, для ПХГ предоставляются исключения из правил по обязательному доступу третьих сторон.

Тем не менее косвенно влиять на ситуацию можно, так как в область интересов «Газпрома» попадают объекты, близкие к традиционным для российского газа рынкам и маршрутам экспортных поставок. Отчасти решают проблему и возможности долгосрочного бронирования мощностей, которые могут себе позволить не все участники рынка.

С другой стороны, в некоторых случаях, как например, в Великобритании, «Газпром» сам арендует необходимые ему мощности по хранению. Такая несколько запутанная ситуация затрудняет реальную оценку мощностей по хранению, которыми может оперировать «Газпром», что может приводить к разночтениям.

Так или иначе, по оценкам CEDIGAZ, к 2015 году «Газпром» будет владеть в Европе мощностями по хранению 5 млрд кубометров газа (по сравнению с 4,5 млрд кубометров в начале 2013 года и 3 млрд в 2011). А к 2020 году объём ПХГ, которые будет контролировать «Газпром» прямо или косвенно, может увеличиться до 10 млрд кубометров.

Нужно отметить, что даже в ЕС нет полной регуляции возможного влияния собственника на работу ПХГ, а правовые лагуны в связи с доступом третьих лиц сохраняются. Так, например, в этом материале обсуждаются возможные риски для немецких потребителей после того, как «Газпром» будет контролировать несколько хранилищ в Германии.

Ещё пример из несколько другой области. Во время подготовки стресс-тестов (то есть как долго различные страны ЕС смогут продержаться в случае прекращения поставок российского газа) рассматривались два варианта. В одном случае газ в национальных ПХГ рассматривался как общий. Во втором варианте он шёл только на поддержание спроса в данной стране.

«Газпром» и европейские ПХГ

Основным механизмом проникновения «Газпрома» на рынок ПХГ Европы стало участие в компании Wingas — совместном предприятии Wintershall и «Газпрома», образованном ещё в 1993 году. Дочка Wingas — Astora — является крупным оператором ПХГ в Европе. Компания частично владеет ПХГ «Хайдах» в Австрии, ей принадлежит ПХГ «Реден» на севере Германии. В прошлом году было запущено ПХГ «Йемгум» в Нижней Саксонии (Германия). Расположение «Йемгум» позволит успешно использовать его для хранения газа, поставляемого по газопроводу «Северный поток».

К 2018 году мощность ПХГ «Йемгум» составит 1 млрд активного газа. Важно отметить, что хранилище обустроено именно в соляных кавернах, то есть позволяет оперативно осуществлять цикл «закачка-отбор» топлива.

Увеличить свои доли в европейских газовых хранилищах «Газпром» сможет после завершения сделки по обмену активами с Wintershall (мы недавно уже обсуждали эту сделку), где российской монополии достанутся сбытовые компании: Wingas (100%, сейчас у «Газпрома» 50%), WIEH и WIEE, а также принадлежащие им мощности по хранению.

А в октябре «Газпром» расширил на 60 млн кубометров ещё одно хранилище в соляных кавернах — ПХГ «Катарина» в Германии. Этот проект реализуется на паритетных началах с немецкой компанией VNG. Теперь суммарная мощность составляет 170 млн кубометров. К 2017 году она вырастит до 600 млн кубометров, а мощность на отбор — 26 млн кубометров с сутки.

Напомним также о СП «Газпрома» с «Сербиягаз» — хранилище «Банатский двор» в Сербии (мощность 450 млн кубометров), которое до недавнего времени рассматривалось как один из элементов «Южного потока».

Кроме того, повторимся: «Газпром» арендует мощности обычно в Германии и в Великобритании. А в этом году ещё и в Венгрии. В хранилища государственной MVM было запланировано закачать 700 млн кубометров.

«Газпром» забронировал мощности (1,9 млрд из 4,5) и в новом ПХГ в Нидерландах, которое должно вступить в строй в 2015 году.

Так или иначе, в этом году «Газпром» закачал в европейские ПХГ более 3,8 млрд кубометров своего газа, хотя ранее запланировано было закачать в европейские ПХГ 5 млрд. Кроме того, ещё 1,8 млрд кубометров газа «Газпром» закачал в Инчукалнское ПХГ в Латвии. Хотя эти мощности входят в общеевропейскую систему учёта хранилищ, российская монополия их учитывает отдельно. Во-первых, традиционно поставки в страны Прибалтики учитываются вместе с поставками в ближнее зарубежье. Во-вторых, прибалтийские газовые сети представляют собой т.н. «газовый остров», пока не соединённый с европейским рынком, то есть этот газ может быть использован только для зимнего газоснабжения прибалтийских стран.

Что дальше?

Из данных по закачке газа, находящегося в собственности «Газпрома», в европейские ПХГ часто делается вывод: мол, российская монополия будет продавать это топливо в моменты пиковых спотовых цен на биржевом рынке. Возможно, так оно и будет.

В то же время следует отметить, что «Газпром» закачивает топливо в европейские хранилища не первый год со стандартной формулировкой — для стабильного выполнения экспортных контрактов. Принесёт ли эта зима сюрпризы? Стратегия «Газпрома» на европейском направлении меняется буквально у нас на глазах. Плюс у компании появились или расширились мощности ПХГ в соляных кавернах, наиболее удобные для операций по биржевой торговле, в то время как раньше «Газпром» в большей степени опирался на традиционные ПХГ (тот же австрийский «Хайдах» — это хранилище на базе выработанного месторождения).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.