Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

О тонкостях ядерного топлива

Цитаты из комментариев в оригинале предыдущей статьи. Не знаю, насколько правда, но интересно...

rusilver

На самом деле, производство тепловыделяющих сборок, или ТВС (твэл - это маленькая часть ТВС) - это самый настоящий хайтек. Произвести их действительно сложно, кроме того, требуется очень много времени на квалификацию такого топлива, ведь ядерная безопасность - это вопрос номер один. Сначала идет проектирование и теоретический обсчет (как будет вести себя ТВС в активной зоне), потом опытное производство, потом квалификация. Первый этап - загружается одна сборка, потом шесть и так далее. Тут надо учесть, что срок службы одной ТВС- 4-5 лет в зависимости от модификации.

Таким образом, до начала полноценных поставок проходит не менее 10 лет, все это время проект не приносит денег, а только их поглощает в немеряном количестве (цена одной ТВС -1,5-2 млн долларов).

На самом деле, весь этот проект по производству ТВС Вестингаузом для реакторов российского дизайна стал возможен благодаря двум вещам, не очень красивым:

- чехи, а затем украинцы предоставили пиндосам проектно-техническую документацию по реакторам ВВЭР без разрешения России;

- правительство США фактически спонсировало эту программу, вложив в сумме не менее 200 млн долларов.

Кстати, в ответ Росатом разработал топливо "западного" дизайна для реакторов PWR, и в следующем году уже должны быть первые квалификационные загрузки.

 

Собственно, инцидентов с топливом Весингауза было два.

Первый произошел у чехов на АЭС Темелин . Американское топливо чехи выбрали на безальтернативной основе и использовали его с момента запуска станции (с 2000 года). Там вообще все было плохо, были многочисленные проблемы, отказы и даж разгерметизация с выходом радиоактивности (внутри станции, естественно).

В результате в 2007 году чехи приняли беспрецедентное решение выгрузить все американское топливо и заменить на российское. Чтобы понимать масштаб бедствия, надо учесть, что каждая ТВС стоит 2 млн долларов, а в активной зоне их 169. То есть, прямые убытки по замене топлива составили более 350 млн долларов.

Второй инцидент с топливом Веста произошел уже на Украине. В правление Ющенко Украина заключила контракт с правительством США, которое про спонсировало квалификацию нового топлива, модифицированного с учетом негативного опыта эксплуатации на Темелине. И все бы ничего, но украинцы, по своей хохлацкой привычке, решили и тут нагреть руки и включили в контракт пункт о совместимости топлива с российским. Это сыграло с обеими сторонами очень злую шутку.

В 2012 году при плановом ремонте были обнаружены дефекты дистанцирующих решеток. Грубо говоря, при облучении в активной зоне ТВС, имеющие форму длинного (4 метра) тонкого стержня, деформируются, те гнутся. Тонкость в том, что топливо разных производителей гнется по-разному))) Поэтому некоторые ТВС в смешанной зоне попросту заклинило. Объективно говоря, если бы зона была полностью заполнена американским топливом, то ничего подобного бы, скорее всего не случилось, а так - виноваты оказались Весты, так как это они должны были обеспечить совместимость топлива, а не наоборот:)

Вот, в общем-то и все. Сейчас поставляется топливо с усиленным каркасом, с которым, типа, проблем быть не должно. Ну что же, посмотрим.

В любом случае - это все чисто технологические разборки, которые от опасных ядерных аварий, тем более с утечкой радиоактивности, лежат ооооочень далеко.
Уф

===

Что касается алармических статей в некоторых блогах и жёлтой прессе об аварии на одной из украинских АЭС, то склонен считать это ложью, потому ничего и не постил. Соображения просты: было бы правдой, об это вопили бы уже и Европа, и Россия, и даже США. Тут уж замалчивать было бы невыгодно никому. Не сбитый боинг.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.