Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Еврокомиссия не давала гарантий на оплату газа «Нафтогазом» | ЕС-плюс. Новости Евроcоюза

ЕС-плюс

Брюссель. 6 ноября. В Европейской комиссии отмечают, что не давали гарантий на оплату российского газа украинской компанией «Нафтогаз Украины».

ЕС-плюс

Об этом заявил сегодня в Брюсселе на конференции, организованной Европейским политическим центром, директор по вопросам внутреннего энергетического рынка Генерального директората «Энергетика» Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард (Klaus-Dieter Borchardt).

“Вы много слышали, что ЕС гарантировал оплату газа. Это неправда», - сказал представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что в ходе переговоров стороны сумели заручиться поддержкой Междунаролного валютного фонда.

«МВФ сообщил Национальному банку Украины, что тот может использовать свои резервы для оплаты поставок газа», - сказал К.-Д. Борхард.

Представитель Еврокомиссии также выразил оптимизм относительно поставок газа в зимний период.

«Мы можем оценивать, что будут поставки газа для внутреннего потребления в Украине, и это означает, что транзит будет гарантирован», - сказал он.

Украина, Россия и ЕС после почти 6-месячных переговоров смогли достичь соглашения о поставках газа в Украину 30 октября этого года.

Соглашение предусматривает, что цена газа не будет превышать 385 долл. за тысячу кубометров.

При этом, Украина должна до конца года оплатить 3,1 млрд. долл. долга за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и марте-июне 2014 года (1,45 млрд. долл. уже перечислены «Газпрому»).

В целом, по предоплате Киев рассчитывает купить в зимний период до 4 млрд. кубометров газа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.