Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей вселенной

?Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) во многом рассчитывает в деле покорения космоса на частные компании, которые самостоятельно, хоть и не без помощи правительства, занимаются разработкой и конструированием космических аппаратов.

Однако последние инциденты с детищами таких компаний указывают на то, что американским властям не стоит полностью полагаться на частные предприятия. RT составил подборку самых громких провалов в американской частной космической индустрии последнего времени.

01.11.2014, 16:53 видео: © RT / фото: © RT

Провалы во время испытаний разработок частных американских космических компаний в последнее время – далеко не редкость. Эти инциденты говорят о том, что в индустрии накопилось такое количество технических ошибок, что необходимо время, чтобы обеспечить безопасность космических путешествий. RT выбрал пять наиболее громких провалов при совместных испытаниях аппаратов частных компаний и NASA.

«Галактика» в пустыне

Суборбитальный корабль SpaceShipTwo американской частной компании Virgin Galactic 31 октября 2014 года выполнял испытательный полёт, однако возникла «полётная аномалия». «Во время тестового полёта у корабля возникли серьёзные проблемы, которые привели его к крушению», – говорится в сообщении компании в микроблоге Twitter.

SpaceShipTwo запускал реактивный двигатель в полёте девять месяцев назад, пишет NBC. С тех пор Virgin Galactic изменила топливную смесь, перейдя на соединения на пластиковой основе в надежде, что новая формула увеличит производительность гибридного мотора. По данным американских СМИ, взрыв произошел почти сразу после того, как космический корабль отделился от самолёта-носителя и включил собственный ракетный двигатель. Один из пилотов погиб, второму удалось катапультироваться. Он получил тяжёлые травмы и был доставлен в больницу. Обломки космического корабля были обнаружены недалеко от космодрома в пустыне Мохаве, с которого SpaceShipTwo поднялся в воздух.

«Антарес» в огне

В ночь на 30 октября 2014 года через несколько секунд после старта с космодрома Уоллопс, расположенного в штате Вирджиния, взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовым кораблём Cygnus. Она должна была доставить на борт МКС более двух тонн грузов, включая продовольствие, воду и оборудование для научных экспериментов. При взрыве никто не пострадал.

Неудачный запуск, который должен был стать третьим из восьми запусков компании Orbital грузового корабля на МКС, обошёлся в $200 млн. Около 3 тонн запасов еды для космонавтов, а также необходимых инструментов и научного оборудования были уничтожены огнём взрыва.

Вице-президент Orbital Sciences Баррон Бенески сообщил журналистам, что компания, осуществлявшая по контракту с NASA запуск ракеты-носителя к Международной космической станции, намеренно уничтожила летательный аппарат после того, как стали очевидны некоторые неисправности.

Неудачная погоня за мечтой

Компания Sierra Nevada Corporation of Sparks проводила испытания своего челнока Dream Chaser («Бегущий за мечтой») в октябре этого года. Удачным оказался только тот этап испытаний, в котором сам шаттл участие не принимал: специальный вертолёт удачно отсоединил аппарат, однако у последнего в конечном счёте отказало одно из шасси, и челнок развалился.

Саморазрушение SpaceX Falcon

В августе этого года провалом завершился испытательный полёт ракеты Falcon 9R частной космической компании SpaceX. Стремительно поднимаясь в небо, ракета отклонилась от заданной траектории, бортовая система безопасности получила команду саморазрушения, что и было выполнено. В этот же момент Falcon превратился в огненный шар, разбрасывающий осколки вокруг себя.

Провал Amazon

Надежды компании Amazon на долю от пирога космической индустрии рухнули также в августе этого года. При испытании беспилотной ракеты, построенной компанией Blue Origin, которую спонсирует генеральный директор Amazon Джефф Безос, произошла нештатная ситуация, и аппарат рухнул.

Недавно компания Безоса получила от NASA новый заказ – на этот раз Blue Origin займётся разработкой космического аппарата, который станет для аэрокосмического агентства своего рода космическим такси.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.