Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Казахстан и Россия задумались о газопроводе в Китай

Источник: ВОЙНА и МИР

Казахстан и Россия рассматривают возможность строительства газопровода через территорию Казахстана в Китай, сообщил первый замминистра энергетики республики Узакбай Карабалин.

"Глава государства и премьер нашей страны проявили инициативу в том, чтобы рассмотреть совместно с Россией строительство газопровода из России в Китай через Казахстан. Один газопровод уже есть в Китай через Россию, второй газопровод планировался через Алтайские горы идти напрямую в Китай. С нашей стороны было предложено - наш премьер озвучил предложение - построить через Казахстан, в том числе через Астану провести газопровод и выйти в районе Хоргоса или же Алашанькоу на Китай", - сказал он на брифинге в среду в Астане.

По словам Карабалина, российская сторона проявила к предложению "определенный интерес". "Сегодня мы создаем рабочую группу для более скрупулезного рассмотрения этого вопроса", - добавил он. По его словам, точных расчетов и графиков строительства еще нет, пока идет обсуждение проекта. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.